Рубрика: Общество

Газета «Сами» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы»

Газета «Сами», авторами которой являются школьники Алтайского края, вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса на соискание Знака отличия «Золотой фонд прессы».

Знак отличия учрежден для награждения качественных печатных периодических изданий и присваивается на основании решения независимого Экспертного совета, в состав которого входят преподаватели факультетов журналистики ведущих университетов страны.

Начиная с этого года, Экспертный совет не только дает качественную оценку изданиям, но и составляет их рейтинг, оценивая представленные на конкурс газеты и журналы по 9 критериям, каждый – по 10-балльной шкале. Исходя из суммарного количества набранных баллов, изданиям теперь присваивается Знак отличия одной из трех степеней: набравшим более 80 баллов – первой степени, от 60 до 80 – второй и от 40 до 60 – третьей.

Стоит отметить, что газета «Сами» не просто вошла в состав элиты российской журналистики, но и заняла достаточно высокую позицию в рейтинге, став лауреатом II степени.

Столь высокая оценка экспертов не стала неожиданностью: газета «Сами» регулярно одерживает победы в конкурсах журналистского мастерства, оставляя позади взрослых профессиональных коллег. Так, только осенью 2015 года «самисты» вошли в число победителей Всероссийских профессиональных конкурсов «Команда ПРОФИ» и «СМИ-ротворец», учрежденных соответственно Федеральным агентством по делам молодежи и Гильдией межэтнической журналистики.

А буквально накануне подведения итогов проекта «Золотой фонд прессы» делегация «Сами» вернулась из Кузбасса с межрегионального фестиваля юных журналистов «Молодые ветра», где по итогам конкурса газета алтайских школьников была признана лучшим детско-юношеским изданием Сибири. А все семь членов делегации заняли призовые места в индивидуальном первенстве в различных тематических номинациях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

403 просмотров всего, сегодня нет просмотров