Рубрика: Происшествия

ГИБДД упреждает об опасностях новогодних развлечений с неуправляемыми средствами катания

Госавтоинспекция Алтайского края предупреждает об опасности катания на тюбингах, санках и других приспособлениях.

Во время зимних каникул риски происшествий с детьми на дороге увеличиваются. Школьники проводят много времени на улице и при несоблюдении Правил дорожного движения рискуют попасть в опасную ситуацию. Кроме того, на увеличение происшествий с детьми на дороге также влияют сезонные факторы: короткий световой день и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед и низкая температура воздуха. В связи с этим Госавтоинспекция Алтайского края обращается к родителям с просьбой не забывать разъяснить детям простые правила передвижения в общественном транспорте. Также важно обеспечить их световозвращающими элементами.

Зимой особенно популярны катания на санках и тюбингах, сноубордах и лыжах. Если ребенок участвует в подобных развлечениях, родителям необходимо проследить, чтобы катание проходило в предназначенных для этого местах.

Госавтоинспекция Алтайского края в новогодние праздники усилит контроль за соблюдением правил стоянки и остановки транспортных средств, повышенное внимание будет уделено участкам дорог вблизи образовательных организаций и зон возле нерегулируемых пешеходных переходов. Особый контроль в период новогодних каникул Госавтоинспекция будет осуществлять за перевозками групп детей автобусами с учетом всех действующих норм.

Для того чтобы сделать каникулы детей комфортными и безопасными, сотрудники Госавтоинспекции традиционно, начиная с конца декабря и до середины января, проводят профилактические мероприятия. Это рейды и пропагандистские акции, направленные на соблюдение Правил дорожного движения пешеходами, а также водителями — в случае, если они осуществляют перевозку детей на личных автомобилях. При подобных перемещениях на автомобиле важно использовать в обязательном порядке детские удерживающие устройства, строго соблюдать ПДД, быть дисциплинированным при выполнении маневров, исключить возможные риски при их совершении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

254 просмотров всего, сегодня нет просмотров