Рубрика: Ваши новости Мнение Общество Так и живем!

Глава Барнаульского избиркома рассказал о довыборах в гордуму

«Декларационный» скандал с муниципальными депутатами Барнаула рано или поздно подойдет к концу. При наиболее неблагоприятном для народных избранников варианте мандатов лишатся 14 человек.  Когда в таком случае состоятся дополнительные выборы.

Как рассказал председатель избирательной комиссии Барнаула Виталий Замаруев, решение о назначении довыборов принимает Барнаульская гордума.

«После принятия Думой решения о прекращении полномочий депутатов, выборы должны пройти в течение года. Назначить выборы необходимо не ранее чем за 90 дней и не позднее 80 дней до дня голосования. Проще говоря, Дума должна определиться в период с 9 по 19 июня, чтобы дополнительные выборы состоялись 8 сентября», — говорит он.

Если БГД по какой-либо причине не успеет в эти сроки (возможно, затянутся судебные процессы), то тогда довыборы могут пройти в любое воскресенье, в том числе и в 2020 году, но не позже, чем спустя год после лишения депутатов мандатов.

О полном роспуске гордумы говорить не придется, добавил Замаруев. Из 40 депутатов «проштрафились» меньше половины – 14. Кстати, в случае с Бийском этот вариант вполне возможен. Там из 30 депутатов под угрозой 17 человек.

Из 14 барнаульских депутатов, восемь – одномандатники, то есть довыборы теоретически пройдут по восьми округам. Напомним победителей на этих округах и их главных соперников.

Это Ксения Белоусова (округ №1, следующий по набранным голосам был коммунист Иван Карпов), Марат Жумадилов (округ №2, второй результат — у справедливоросса Игоря Кобзева), Алексей Маликов (округ №5, обошел коммуниста Дмитрия Чикалова), Алексей Меркулов (округ №9, ему на пятки наступал эсер Сергей Мезенцев), Александр Гросс (округ №12, следующим по голосам был Игорь Галкин (КПРФ), Александр Лисицын (округ №13, основным соперником была Оксана Молодых («СР»), Людмила Ананьина (округ №14, обошел коммунистку Алену Иванову) и Вячеслав Перерядов (округ №17, следующим был Александр Чуваев (КПРФ)

Александр ТайчерРоман Репа и Инна Борисенко (все «Единая Россия»), Егор Банщиков и Александр Обидин (оба «Справедливая Россия»), а также Дмитрий Ворсин (ЛДПР) избирались по спискам. В этом случае горизбирком передает мандат следующему по списку. Если кандидат отказывается или список на нем закончился, тогда партия вправе самостоятельно решить, кому отдать мандат.

Источник: Политсибру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

379 просмотров всего, сегодня нет просмотров