Рубрика: Происшествия

Главный бухгалтер в Бийске частенько путала кошельки предприятия с личным

В Алтайском крае бухгалтер присвоила более 3 миллионов рублей

Жительница Бийска осуждена на пять лет лишения свободы условно за мошенничество с использованием служебного положения.

Будучи заместителем главного бухгалтера женщина очень вольно распоряжалась финансами предприятия.

Об этом ее руководству стало известно в результате аудиторской проверки.

Предприятие не досчиталось 3 226 105 рублей.

В ходе проверки выяснилось, что дама дважды за счет фирмы в компании коллег отдыхала за границей. А также брала из кассы деньги в подотчет, которые не были  возвращены.

И никаких документов за их использование также не предоставила.    Дошло до возбуждения уголовного дела.

Следователю дама объяснила, что якобы  на предприятии существовала практика покупок путевок для своих сотрудников. Она и коллеги отдыхали в Таиланде, оплатив стоимость путевок в сумме 177 105 рублей с расчетного счета организации с разрешения начальства. Стоимость путевок должна была потом быть удержана из заработной платы, как ее, так и коллег.

Но это было сделано лишь частично. Аналогичным образом была оплачена еще одна поездка в сумме 217 500 рублей.

Также она получала из кассы предприятия  деньги для премирования сотрудников и на подарки. Куда конкретно была истрачена довольно крупная сумма, дама объяснить не смогла, каких-либо документов по этому поводу не предоставила.

В суде она не признала своей вины, вновь пыталась доказать, что истратила все три миллиона на нужды сотрудников, но подтвердить свои утверждения ничем не смогла. Зато обвинила бывших теперь уже коллег, что ее оговаривают по неизвестной ей причине.

Генеральный директор предприятия рассказал, что женщина работала с первых дней основания компании бухгалтером. После реорганизации фирмы — заместителем главного бухгалтера, исполняя иногда обязанности своего непосредственного начальника.

По словам гендиректора, ее деятельность не контролировалась, так как он ей доверял.

Предприятие оплачивает санаторно-курортное лечение работника, но как вознаграждение за добросовестный труд. Объявляется об этом прилюдно.

Распоряжения об оплате туристических путевок за границу бывшей теперь подчиненной и другим работникам, которые ездили с ней, он не давал.

О списании денег на сотрудников, об оплате туристических путевок за счет фирмы ему стало известно после аудиторской проверки.

Также в ходе следствия и в суде выяснилось, что дама за два года купила в Бийске две квартиры, садовый участок и автомобиль сыну.

Как рассказала «Алтайской правде» прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Татьяна Новикова, гражданский иск фирмы в сумме 3 226 105 рублей, заявленный к бывшему бухгалтеру в счет возмещении вреда, рассмотрен не был.

Предприятие сможет взыскать его в порядке гражданского судопроизводства.

Суд постановил, что до этого момента, арест, наложенный на имущество дамы, в том числе на недвижимость и автомобиль, не будет снят. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

412 просмотров всего, сегодня нет просмотров