Рубрика: Образование и культура Общество Политика

Год педагога и наставника открыли в Алтайском крае

Торжественная церемония прошла сегодня, 25 января, в наукограде Бийске на базе Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина. Этот вуз является инициатором и активным участником регионального проекта «Центр педагогического наставничества: территория развития кадрового потенциала Алтая».
Губернатор края Виктор Томенко, принявший участие в торжественной церемонии, отметил символичность открытия Года педагога и наставника в День российского студенчества. Студентам педагогического вуза предстоит заниматься вопросами образования и воспитания, и уже на этапе учебы они получают первый профессиональный опыт.

В системе образования и воспитания Алтайского края трудятся на всех уровнях почти 35 тысяч человек. «Результат деятельности педагога – это достижения, успехи детей: воспитанников, учащихся, студентов. По ним оценивается эффективность работы и каждого преподавателя и педагога, и целой системы образования и воспитания», – отметил он.

Губернатор заверил, что региональные власти и впредь будут заниматься поддержкой не только всей системы образования и педагогов, но и наставнической деятельности – чтобы передавать опыт состоявшихся специалистов тем, кто делает в профессии первые шаги. В последние годы в крае был принят закон о статусе педагогического работника, введено новое звание «Почетный педагогический работник Алтайского края», учрежден День народного просветителя (23 апреля).

«Год педагога и наставника, объявленый по всей стране, — это дополнительная возможность привлечь внимание общества к этой деятельности. Но это не старт чего-то нового: мы отталкиваемся от багажа, который у нас в крае сформирован», – отметил он.

Виктор Томенко обратил внимание на необходимость обновления некоторых подходов с учетом современной обстановки. Особенное внимание, по его словам, необходимо уделить вопросам патриотического воспитания: «Казалось бы, все понятно: учить молодых людей любить свою Родину, быть ей преданным. Но это общие слова. Наша задача – подойти к этой работе профессионально, глубоко».

«Вы создаете будуще Алтайского края и всей страны. Это большая ответственность!», – подчеркнул Виктор Томенко, обращаясь к педагогам и наставникам.
Люди, которые задают ориентиры в профессии, хорошо известны. Одним из них глава региона назвал выдающегося ученого с мировым именем Геннадия Викторовича Саковича, который стал участником торжественной церемонии. «Геннадий Викторович воспитал целую плеяду учеников, сформировал школу, которой гордится не только наш регион, но и вся Россия», – отметил Виктор Томенко.
Торжественную церемонию открытия предваряла встреча Губернатора со студентами вуза. Они рассказали главе региона о проектах, которыми занимаются во время учебы и попросили поддержать свои идеи.

Справка: 2023 год объявлен Годом педагога и наставника согласно Указу Президента России.
В план мероприятий Года педагога и наставника в Алтайском крае включены конкурсы профессионального мастерства педагогов («Учитель года Алтая», «Педагогический дебют», «Воспитатель года Алтая», «Мастер года» и т.п.), конкурсный отбор на получение денежных поощрений и премий различного уровня, планируется проведение ряда мероприятий, организуемых совместно с общественными объединениями педагогов.

Разработан календарь Года педагога и наставника, согласно которому каждый месяц будет посвящен какому-то знаковому событию, мероприятию. К примеру, февраль планируется посвятить педагогам-наставникам высшей школы (8 февраля – День российской науки), март – традиционно месяц конкурсных движений «Учитель года Алтая», «Педагогический дебют», апрель уже второй год будет связан с именем народного просветителя (23 апреля – День народного Просветителя на Алтае) и т.п.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

274 просмотров всего, сегодня нет просмотров