Рубрика: Общество Происшествия

Группа молодых спортсменов не смогла пересечь Казахскую границу из-за «паспортолетия» одной из участниц

Алтайские пограничники среди ночи высадили из поезда барнаульскую школьницу, так как в пути ей исполнилось 14 лет, а паспорта у неё не было.
Как рассказала жительница Барнаула Ольга Мамонтова, её дочь Ксения три года занимается батон-твирлингом. В этом году впервые вместе с командой должна была ехать на международные соревнования в Казахстан. Билеты на поезд покупали в ноябре, предъявив свидетельство о рождении, так как на тот момент Ксении было 13 лет. Также родители оформили на тренера команды нотариальное согласие на выезд ребёнка. В Казахстан поезд отправлялся 15 декабря. По стечению обстоятельств именно в этот день Ксении исполнилось 14 лет. Через несколько часов на пункте пропуска Локоть ребёнка задержали пограничники.

Из-за действий пограничной службы вся команда сошла с поезда, так как выступление на международных соревнованиях без одного участника просто бы не состоялось.

По словам Ольги Мамонтовой, при покупке билета она предупреждала кассира барнаульского железнодорожного вокзала, что дочери в день отправки поезда исполнится 14 лет. Но ей ответили, что по закону ещё в течение 60 дней ребёнок имеет право предъявлять свидетельство о рождении. Сейчас семья написала жалобу на пограничников в краевую прокуратуру. В пограничном управлении ФСБ по Алтайскому краю в свою очередь заявили, что в этой ситуации пограничники поступили правильно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

528 просмотров всего, сегодня нет просмотров