Рубрика: Общество Политика

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поблагодарил работников соцзащиты за компетентность и человеческую доброту

Сегодня, 14 марта, Губернатор Виктор Томенко принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства социальной защиты Алтайского края, на которой подведены основные итоги деятельности социальной отрасли в 2022 году и поставлены задачи на текущий год.

Глава региона в своем выступлении отметил, что прошедший год был для нашей страны сложнейшим — специальная военная операция, беспрецедентное количество санкций. В этих условиях содействие стабильному развитию экономики и социальной сферы стало задачей, определяющей, по сути, дальнейшую судьбу государства.

Сегодня долг государства и всех граждан — поддержать семьи, потерявшие родных, близких в ходе СВО, помочь им в воспитании детей. Выполнение этой миссии во многом зависит от сотрудников социальных учреждений. Идет речь не только о материальной поддержке, но и о психологическом сопровождении ветеранов, семей участников СВО.

«В рамках всех этих процессов потребовалось еще раз переосмыслить работу с семьями мобилизованных, военнослужащих, добровольцев, всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, защищает интересы нашей страны. Проведение кампании по частичной мобилизации и последующая поддержка наших ребят, которые и сегодня находятся в зоне проведения СВО, заставили органы власти еще более четко организовать, систематизировать и вести свою работу.

И здесь на переднем плане, безусловно, система социальной защиты. Взаимодействие с людьми стало главным. На эту особенность я бы хотел обратить внимание и сказать, что работа в этом направлении формировалась в течение всего прошлого года, приобретала те формы, которые являются наиболее эффективными и оптимальными, дающими результат. И она будет продолжаться», — сказал Виктор Томенко.

Министр социальной защиты Наталья Оськина рассказала, что по поручению Губернатора края созданы бригады специалистов по оказанию комплексной адресной поддержки родственникам мобилизованных. Сегодня органы соцзащиты взаимодействуют практически с каждой такой семьей, закрепляют кураторов, обеспечивают социальное сопровождение, решают бытовые вопросы вместе с органами местного самоуправления.

В январе Губернатором края утвержден комплекс мер по решению вопросов жизнеобеспечения ветеранов и инвалидов боевых действий, участников спецоперации и членов их семей. Все указанные льготы и выплаты можно оформить и в соцзащите, и в МФЦ в режиме одного окна. Общий объем материальной помощи участникам СВО и членам их семей за год составил 1 миллиард 184 миллиона рублей.

«В настоящее время задействованы все ресурсы региона для оказания помощи семьям участников СВО. Ведется работа с ветеранскими организациями, активное сотрудничество с краевым госпиталем для ветеранов войн. По поручению главы государства о поддержке Комитета семей воинов Отечества принято решение о создании его регионального штаба в Алтайском крае. Уже сегодня штаб включен в систему адресной помощи и социального сопровождения семей», — сказала министр.

По словам Натальи Оськиной, наряду с новыми задачами в полном объеме реализуются полномочия по социальной поддержке граждан. За последние пять лет объем расходов на эти цели вырос почти в два раза.

В 2017 году на мероприятия в области социальной защиты, труда и занятости направлено 17 миллиардов 400 миллионов рублей, в 2022 году — уже более 32 миллиардов.

Расходы на социальные выплаты увеличились в разы: в 2017 году они составили 20,4 миллиарда рублей, в 2022-м — почти 44 миллиарда. В текущем году планируется финансирование в объеме порядка 53 миллиардов рублей.

За пять лет значительно улучшилась материально-техническая база подведомственных учреждений, повысились комфортность и качества социальных услуг. 1 миллиард 756 миллионов рублей из краевого бюджета направлено на приобретение современного медицинского, реабилитационного, технологического оборудования, обновление парка автотранспорта. Наибольшая сумма выделена в 2022 году — 569 миллионов рублей.

Виктор Томенко высоко оценил работу отрасли, отметив, что деятельность органов социальной защиты Алтайского края признана лучшей в России. По его словам, все решения, которые оказали влияние на социальную сферу края, — это результат совместной работы органов власти и сообщества людей, которые включены в эту деятельность.

Глава региона поблагодарил работников системы соцзащиты за компетентность, ответственное отношение к делу и человеческую доброту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

273 просмотров всего, сегодня нет просмотров