Рубрика: Общество Политика Происшествия

Губернатор Алтайского края сообщил о противопаводковых мероприятиях, которые осуществляются сегодня в регионе

27 марта – ИА SM.News. Учитываются уроки прежних лет, а также ЧС происходящие сегодня в ряде других краёв и областей России. Сейчас в Алтайском крае работает 52 гидрологических поста, где специалисты следят за уровнем воды в реках.

«Пока все стабильно, только на юге начали вскрываться малые реки — я контролирую ситуацию каждый день, ведь потенциальный риск есть в 35 муниципалитетах», — сообщает об обстановке Виктор Томенко.

Краевые дорожники расчистили около 6 тысяч водопропускных труб, прочистили от снега более 14 тысяч км. обочин, вырезают лед у мостовых опор. Заготовлено 20 тысяч тонн щебня для возможного устранения переливов на автомобильных дорогах. На базе всех ДРСУ сформированы специальные отряды по работе в условиях ЧС, вызванных половодьем.

«Все наши муниципалитеты подключены к работе по полной программе. Вывозят снег, чистят ливневые стоки и водоотводные каналы — в общем делают все необходимое для обеспечения безопасности жителей края». — сообщает губернатор Алтайского края.

К примеру, в Бийске расчистили русло дренажного канала «Голубой Дунай» для более свободного пропуска талых вод и чтобы не допустить их выход за его границы. В муниципалитетах на «всякий случай» готовы 128 пунктов временного размещения людей. На проведение предупредительных противопаводковых мероприятий выделено 8 миллионов рублей из резервного фонда. Понятно, что это далеко не все средства, которые могут потребоваться для столь непростой и ответственной работы. В прошлом году в крае потрачено 347 миллионов рублей только на регулирование русел рек Маралиха, Сентелек, Поперечная.

В этом году планируется завершить строительство защитных сооружений на правом берега реки Чумыш у села Новотроицк в Тальменском районе. Нужно отрегулировать берег реки Алей в Рубцовске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

179 просмотров всего, сегодня нет просмотров