Рубрика: Общество Политика

Губернатор Алтайского края считает важным определить минимальные стандарты жизненного комфорта

Об этом глава региона рассказал у себя в телеграм-канале:

— Во всех муниципалитетах Алтайского края от городов до небольших сел и деревень мы стремимся к единому стандарту комфортной жизни — к нему надо подтянуть все наши территории от Бурлинского района до Солонешенского, от Тогульского до Угловского.

Если человек живет в 200 километрах от Барнаула, у него не должно быть ощущения, что он просто прозябает. Это значит, что и условия для работы, и коммунальная, и дорожная, и социальная инфраструктура, и много чего еще — должны быть в порядке. Для этого мы и федеральные средства привлекаем, и сами стараемся заработать, как можно больше — создаем условия для бизнеса, привлекаем инвестиции, что в итоге превращается в налоги, которые мы тратим на улучшение уровня жизни.

Сегодня в Алейске был в недавно отремонтированной библиотеке — современное здание, где приятно находиться, работать, приходить на занятия и читать книги. За последние годы мы запроектировали, отремонтировали или построили более 500 объектов культуры. Обновили 109 домов культуры и пять библиотек — помимо Алейска, еще, например, в Ельцовке, Красногорском, Чарыше.

Это хороший темп, но нужно продолжать и где есть возможность — ускоряться. То же самое могу сказать и про многие другие сферы. В том же Алейске сегодня зашел в районную больницу, в ремонт которой мы уже вложили больше 110 миллионов рублей, а теперь — нужно заканчивать, приводить здание в порядок до конца. Обязательно найдем на это деньги — в этой больнице помощь получают не только жители Алейска и Алейского района, но и люди, живущие в Усть-Калманском, Шипуновском, Усть-Пристанском, Чарышском районах.

Всего на обновление больниц и поликлиник мы с 2018 года потратили 6,5 миллиарда рублей, еще 4,2 миллиарда потратили на высокотехнологичное оборудование — половина пошла именно в районные больницы. И не устаю повторять, что одна из важнейших задач для края сейчас — привлечение кадров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

241 просмотров всего, сегодня нет просмотров