Рубрика: Образование и культура Общество Политика

Губернатор Виктор Томенко: Алтайский край подготовил заявку на включение 38 школ в федеральную программу капремонта  на 2024-2025 годы

Глава региона и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак посетили лицей №3 в Барнауле. Сейчас здесь идет капитальный ремонт в рамках реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», который завершится до 1 сентября 2023 года. Школьники, 887 человек, сейчас временно обучаются в здании по соседству с родной гимназией, в Барнаульском городском детско-юношеском центре.

Виктор Томенко и Андрей Турчак пообщались с родителями и строителями, посмотрели ход ремонта. К новому учебному году здесь обновятся учебные помещения, зоны рекреаций, актовый и спортивный залы, столовая. В здании отремонтируют кровлю, заменят коммуникации: системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Также будет приобретена новая мебель, учебное, компьютерное, лабораторное оборудование.

 

Алтайский край вошел в число 15 регионов с наибольшими суммами на капитальный ремонт в рамках программы. «Я посмотрел цифры по году, которые выделил федеральный бюджет: 1 млрд 200 млн рублей. Порядка 900 млн еще край софинансирует. Это существенные средства, которые многие годы не выделялись», – сказал Андрей Турчак. Он также отметил, что краевые и муниципальные власти в регионе хорошо координируют свою работу.

Виктор Томенко отметил, что программа очень востребована. «В прошлом году у нас в регионе 43 школы было в работе. Это один из самых крупных показателей. 10 у нас планово имели двухлетий цикл и перешли на этот год, к 1 сентября будут завершены, а 33 мы сделали. Мы отлично поработали, набили руку в подготовке качественной проектно-сметной документации, вовлекали в общественный контроль родителей и ребят. Всего в крае свыше 1000 школ, многие из которых еще требуют ремонта. Поэтому мы уже готовимся к следующей программе, 38 школ уже включили в проект заявки и заранее начали делать проектные работы», – рассказал Губернатор.

Ученица 9 класса лицея №3 Арина Ярыгина провела для Виктора Томенко и Андрея Турчака презентацию разработанного учащимися лицея проекта «Я считаю» по созданию удобного рабочего пространства для сборов активистов школы. Проект стал победителем в краевом конкурсе и получил 350 тысяч на реализацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

309 просмотров всего, сегодня нет просмотров