Рубрика: Ваши новости Из соцсетей по строчке Мнение Общество Политика

Двухходовочка в Венесуэле: страна в кризисе, нефть — по $100

В принципе, Мадуро Москве мог элементарно надоесть. В страну вкладывают огромные деньги (17 млрд кредитов за 20 лет), а население нищает — туалетной бумаги в магазинах нет.

При этом Венесуэла номер 1 по запасам нефти в мире.

Если Венесуэла перестанет поставлять нефть в Китай, то в Китай будет поставлять больше нефти Россия.

И потом нефть уже активно дорожает прямо сегодня (уже на 68 центов), что нашей стране очень и очень выгодно. Кстати, немного юмора.

Я побежал смотреть, кто поставляет в Россию мои любимые бананы. Эквадор. Отлегло. Думал, что Венесуэла.

Кто вам сказал, что кризис как-то скажется на долгах России?

The Bell, к примеру, отмечает, что даже в случае смены власти обязанность Венесуэлы платить по госдолгу перед Россией не пропадет.

Так что смена режима для нас пройдет не только без потерь, но и с огромной прибылью. Не верите. Почитайте западных экспертов.

Далее, почему нас достал Мадуро?

К примеру, в 2017 году Венесуэла допустила просрочку выплаты 1 миллиарда долларов по предоставленному в 2011 году госкредиту на оплату военной продукции из России.

В 2017 году стороны условились о продлении рассрочки до 2027 года.

Но Мадуро уже заявил, что ему нужна еще отсрочка, наверное. Нас такие дела никак не устраивают. У нас и так денег нет. Но мы держимся.

И кстати, на войне можно хорошо заработать. Завод по производству стрелкового оружия в Венесуэле планируется ввести в строй в 2019 году.

Об этом сообщили в Рособоронэкспорте. Собственно, он уже фактически запущен. Так что продажа российского оружия в Венесуэле пойдет полным ходом. «Рособоронэкспорт» исполнит все свои контрактные обязательства по созданию производства автоматов Калашникова (АК) в Венесуэле, ничто не помешает завершить проект в срок, сообщили там.

Грязное дело — политика. В кулуарах решают самые разные вопросы. Британские эксперты, я почитал прессу, с удивлением отмечают, что, похоже, переворот в Венесуэле устроен, без их непосредственного участия. Но они, может, и привирают. Весь вопрос в том, кто больше выиграет от переворота, когда нефть будет стоить опять за 100 долларов.

На очереди, кстати, Саудовская Аравия, которую активно обвиняют в 11 сентября в США — они на втором месте по запасам нефти в мире. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

417 просмотров всего, сегодня нет просмотров