Рубрика: Общество Происшествия Так и живем! Экономика

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности цифрами Алтайкрайстата

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. В 2020 году праздник выпадает на 11 октября.

Этот день для Алтайского края – больше чем праздник. В сельской местности нашего региона проживает 43%  населения  так или иначе связанного с сельским трудом.

В 2019 году в крае сельскохозяйственную деятельность осуществляли 916 организаций, 2606 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

В организациях сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства края в 2019 году занято 45,0 тыс. человек,  средняя заработная плата одного работника составила  22328 рублей (79,9%  средней заработной платы по краю).

Во многом слава России как хлебной державы сложилась благодаря алтайским хлеборобам и переработчикам продукции села. Несмотря на суровые климатические условия и не всегда благоприятную экономическую конъюнктуру, хлеборобы края всегда успешно завершают уборочные кампании.

Алтайский край производит миллионы тонн продовольственной пшеницы. В 2019 году в хозяйствах всех категорий намолочено 2,8 млн тонн пшеницы. Основная часть пшеницы выращена в сельскохозяйственных организациях.

Разнообразная продукция перерабатывающей промышленности края отличается высоким качеством и неизменно завоевывает призовые места на специализированных выставках и ярмарках.

В 2019 году Алтайский край в числе крупнейших регионов России по объему производства крупы (28,5% от объема производства в целом по России), сыров и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира произведенных по технологии сыра (13,2%), муки из зерновых культур, овощных и других растительных культур; смесей из них (11,4%), изделий макаронных, кускуса и аналогичных мучных изделий (9,2%), масла сливочного и паст масляных (7,4%).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

605 просмотров всего, сегодня нет просмотров