Рубрика: В центре внимания Общество Политика Так и живем!

День ФСБ: история, дата и традиции праздника

День работника органов безопасности РФ берет свое начало еще в 1917 году.

20 декабря в России ежегодно отмечается День ФСБ. Официальное название этого праздника – День работника органов безопасности РФ. В этот день поздравления получают сотрудники органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, а также других специальных служб России.

Дата 20 декабря была выбрана не случайно. История отсылает к 1917 году, когда Совнарком издал декрет о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), которая считается прототипом нынешних спецслужб. Об истории создания ФСБ и традициях праздника – в материале РЕН ТВ. 

История праздника

20 декабря 1917 года в целях борьбы с контрреволюцией и саботажем Совет народных комиссаров (СНК) издал декрет о Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Именно она стала прообразом современных органов безопасности.

Официальный статус День ФСБ получил только в 1995 году, после опубликования указа президента России Бориса Ельцина. В советское время День чекиста имел неофициальный статус.

История создания и развития ФСБ

Первым руководителем основанной в 1917 году ВЧК был Феликс Дзержинский. Он стал символом советских спецслужб на долгие годы. 20 декабря 1958 года в честь Дзержинского открыли памятник в Москве.

Фото: © Репродукция ТАСС

1920-е – 1930-е годы считаются основными в становлении структуры органов безопасности советского государства. ВЧК просуществовала недолго: в 1922 году ее реформировали и назвали Главным политическим управлением (ГПУ).

ОГПУ (Объединенное главное политическое управление) при НКВД

С образованием СССР в название Главное политическое управление добавили слово «объединенное» – так ГПУ превратилось в ОГПУ.

ГУГБ – Главное управление государственной безопасности

В 1934 году ОГПУ преобразовали в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) в составе НКВД СССР. В марте 1941-го НКВД разделили на собственно НКВД и Народный комиссариат государственной безопасности – он отвечал за компетенцию бывшего ГУГБ. После начала Великой Отечественной войны они снова были объединены, а в 1943-м – снова разделены.

В 1946 году НКГБ СССР был преобразован в Министерство государственной безопасности (МГБ) Советского Союза.

КГБ

Только в 1954 году, после очередных структурных реформ, появляется знаменитый на весь мир Комитет государственной безопасности (КГБ). Он просуществовал 36 лет. 3 декабря 1991 года официальное название КГБ исчезает и появляется Федеральная служба контрразведки (ФСК).

Фото: © Известия/Павел Волков

ФСБ

Знакомая всем аббревиатура ФСБ (Федеральная служба безопасности) появилась в апреле 1995 года – слово «контрразведки» поменяли на «безопасности». С 2003 года в состав ФСБ входит Пограничная служба.
Сегодня Федеральная служба безопасности – огромная структура, в которую входят собственные военные, транспортные, строительные, медицинские, судебно-экспертные и другие подразделения. Они защищают социальные, политические и экономические отношения, борются с преступностью, терроризмом и коррупцией, стоят на страже рубежей и информационного пространства России, а также ведут разведку и контрразведку.

Традиции празднования Дня ФСБ

Главным атрибутом Дня ФСБ является концерт в московском Кремле и поздравление президента страны. На мероприятие приглашают не только действующих отличившихся солдат и офицеров, но и заслуженных ветеранов.

Праздничные концерты в честь Дня Федеральной службы безопасности проводятся и в других российских городах. Офицерам также вручают медали, ордена, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма.

Поздравляем сотрудников органов безопасности с их профессиональным праздником! Желаем профессионального и служебного роста, надежных товарищей, крепкого семейного тыла, а сегодня хорошего настроения и дружеской компании после службы… которая всегда с Вами!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

388 просмотров всего, сегодня нет просмотров