Рубрика: здоровье Общество Политика

Депутату Терентьеву пришлось через прокуратуру защитить права пациента на льготные лекарства

Лидеру алтайских социалистов пришлось добиваться льготных лекарств для больного сахарным диабетом через прокуратуру.

После обращения депутата Госдумы от Алтайского края, лидера алтайских справедливороссов Александра Терентьева прокуратура выявила бездействие краевого Минздрава в закупках препаратов, которые были необходимы льготнику из барнаульского поселка Лебяжье, страдающему сахарным диабетом. Алтайский думец взялся за проблему после обращения внучки мужчины. Права пациента были нарушены, подтвердило надзорное ведомство.

Автор обращения попросила Александра Терентьева помочь ее дедушке из Лебяжьего, страдающему сахарным диабетом, получить положенные ему по закону льготные лекарства. «Таблетки, обещают, придут, а инсулина нет, и когда будет, неизвестно. Терапевт даже разговаривать не хочет, отправляет в министерство», – приводят справедливороссы информацию из обращения внучки пациента. Алтайский думец попросил прокуратуру провести проверку по этим фактам.

Как выяснилось, пациент действительно длительное время недополучает жизненно важные для него препараты. Так, мужчина состоит на диспансерном учете в КГБУЗ «Городская поликлиника № 10» с 2012 года с диагнозом «сахарный диабет 2 типа». С учетом заболевания эндокринологом ему был назначен препарат «Хумалог Микс 50», а также определена потребность в сопутствующих медицинских изделиях. 14 июля этого года был выдан очередной рецепт на льготное обеспечение вышеуказанным лекарством и иглами, который был обслужен с нарушением предусмотренного законом срока — лишь 21 июля 2022 года. Кроме того, органы прокуратуры обнаружили на отсроченном обслуживании выписанный рецепт на шесть упаковок тест-полосок.

Анализ причин и условий, способствовавших длительному необеспечению заявителя данным препаратом и медицинскими изделиями, «свидетельствуют о необоснованном бездействии Министерства здравоохранения Алтайского края по организации закупочных процедур, нарушении прав пациента на бесплатное лекарственное обеспечение», – говорится в ответе прокуратуры на имя алтайского думца. Министру здравоохранения региона вынесено представление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

200 просмотров всего, сегодня нет просмотров