Рубрика: Политика Так и живем! Экономика

Депутаты АКЗС и Минсельхоз договорились отстаивать экспортные интересы Алтайского края

Экспорт зерна из Алтайского края стал одной из основных тем Правительственного часа, который прошел 24 ноября в краевом Законодательном Собрании. На вопросы депутатов отвечал министр сельского хозяйства Сергей Межин.
В 2022 году в Алтайском крае, по предварительным данным, собрано 5,948 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, урожайность составила 17,8 ц/га. Это 100,2% к рекордному урожаю прошлого года.

Алтайский край – продовольственный донор не только для регионов Сибири, но и для азиатских стран. По данным Минсельхоза, объем экспорта зерновых и зернобобовых в 2021 году составил 923,3 тыс. тонн, за 10 месяцев 2022 года – 785,6 тыс. тонн. В структуре импортеров нашей продукции в 2022 году 78% приходится на Казахстан, 8% – на Киргизию, 6% – на Китай, еще 8% – на прочие страны.

Председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов задал вопрос о том, почему такая большая доля экспорта приходится именно на Казахстан и как там распоряжаются закупленным сырьем.

Сергей Межин ответил, что причина – в высоких железнодорожных тарифах за провоз зерна и сельхозпродукции через территорию нашего ближайшего соседа. Регионы Сибири вынуждены конкурировать с Казахстаном за азиатского потребителя. При этом российское зерно сейчас дешевле казахского.

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов отметил, что сегодня действительно проблема вывезти на экспорт третий класс зерна. «Вместе с министерством мы поднимали эту тему на публичных слушаниях в Совете Федерации. Прозвучали предложения обновить пошлины, расширить логистику», — подчеркнул депутат.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко предложил объединить усилия в отстаивании экспортных интересов Алтайского края. «У нас единственный рынок сбыта – страны Азии и Китай. С тем, что делает Казахстан, надо бороться. Проблема – в тарифах на перевозку. Крестьянин, выходя весной в поле, не знает, как сложится ситуация осенью. В прошлом году цена зерна была 16 тысяч рублей за тонну, в этом – еле за 10 переваливает. Нестабильность ценообразования – еще одна извечная беда», — подвел итоги обсуждения Александр Романенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

186 просмотров всего, сегодня нет просмотров