Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Депутаты АКЗС предлагают дать детям медиков право первоочередного предоставления мест в детских садах

На сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания 25 мая депутаты обсудят предложения по корректировке Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Разработчики предлагают законодательно закрепить порядок первоочередного предоставления мест в детских садах детям медиков.

Инициаторами внесения изменений в действующие нормы выступает комитет АКЗС по здравоохранению. Как уточняется в пояснительной записке, проект изменений в федеральный закон подготовлен в рамках реализации Послания Президента Федеральному Собранию и исполнения поручений главы государства по вопросом модернизации первичного звена здравоохранения. По мнению авторов законопроекта его реализация станет дополнительной мерой поддержки медиков и поможет закреплению на местах работников первичного звена здравоохранения.

Перечень льготных категорий граждан, чьи дети имеют право на внеочередное и первоочередное обеспечение местами в детских садах и школах, определен федеральными законами и иными нормативными актами федерального уровня. Региональные органы власти и органы местного самоуправления не располагают такими полномочиями.

Сейчас льготы при зачислении в дошкольные организации имеют дети военнослужащих, пожарных, многодетных родителей, инвалидов, одиноких матерей и другие. Однако, как подчеркивают разработчики законопроекта, законодательством России не предусмотрена аналогичная возможность для детей медицинских работников, которые в некоторых случаях осуществляют свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях.

«В настоящее время в системе здравоохранения нашей страны работает более 2,3 миллиона женщин, которые испытывают трудности при выходе из отпуска по уходу за ребенком из-за отсутствия мест в дошкольных образовательных учреждения для их детей. Из-за нерешенности вопроса о местах в детских садах для детей медиков существенно увеличивается и без того острый дефицит медицинских кадров», — отмечает председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Добавим, по последним данным, в медицинских организациях Алтайского края трудятся 89 специалистов, чьи дети нуждаются в предоставлении мест в детсады. В 2022 году таких сотрудников было 98, а в 2021 году – 356. «Несмотря на снижение нуждаемости медицинских работников в предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях края, системно эту проблему пока решить не удается», — констатирует Лещенко.

По его мнению, право на первоочередной прием детей медиков в детские сады и ясли даст медицинским работникам возможность максимально оперативно вернуться к выполнению своих профессиональных обязанностей.

«Предполагается, что реализация данной меры поддержки положительно повлияет на процесс закрепления медицинских кадров в государственных и муниципальных медицинских организациях, что, в свою очередь, имеет стратегическое значение в условиях перехода перспективных медицинских работников в систему частного здравоохранения», — подчеркнул Владимир Лещенко.

Принятие данного законопроекта не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

247 просмотров всего, сегодня нет просмотров