Рубрика: Общество Политика

Депутат Бийской городской Думы Комаров рассказал о продвижении инициативы по очистке озера Ковалевское

Депутат Бийской городской Думы Константин Комаров, представляющий в регионе также известные общественные экологические организации, сообщил, что на озере Ковалевское, входящее в территорию его 6-ого избирательного округа, будут проведены изыскательские работы. Конечная цель — очистить озеро, вернув ему прежнюю добрую славу, как места семейного отдыха и любительского рыболовства.

Депутат Комаров рассказал изданию «Новости Алтая», что управлением ЖКХ г. Бийска заключен контракт с ООО «Промгражданпроект» по разработке проектной документации по объекту. Будут проведены конкурсные процедуры для определения подрядчика на выполнение работ. После этого будут запланированы и проведены мероприятия по очистке самого озера Ковалевское по решению Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Уникальный городской водоём — озеро Ковалёвское сможет получить вторую жизнь. Ковалевское — водоем, образовавшийся в бывшем русле реки Бия. Местные жители вспоминают, что здесь водилось несколько видов рыбы, и даже раки. каждый год на Ковалевское прилетали дикие утки.
Утки на озере есть и сейчас, только воды в водоеме с каждым годом становится всё меньше. На это постоянно обращают внимание инициативные жители Бийска.

На прилегающей к озеру территории ежегодно проводят субботники. Прибрежная зона очищается от мусора. Но для спасения озера нужны серьезные финансовые вложения. Об этом говорят депутаты городской Думы.

«Нужна углубленная очистка озера. Нужно очистить дно, чтобы подземные ключи начали самоочищение. Озерная чаша станет наполняться свежей водой. Для этой работы требуются большие вложения и привлечение специалистов, примерно как это произошло на озере Домашнее в Завьяловском районе.

Там добились серьезного финансирования из федерального бюджета порядка 250 млн рублей при поддержке депутата Госдумы от Алтайского края Ивана Лоора.

Мы сами на озере Ковалевском не должны проявлять бездумную инициативу, способную загубить озеро окончательно. Должны работать специалисты», — рассказал о путях решения проблемы депутат Бийской городской Думы Константин Комаров.

Отметим, что администрация г. Бийска также старается участвовать в разных экологических проектах и программах, поддерживает инициативы экологов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

346 просмотров всего, сегодня нет просмотров