Рубрика: здоровье Общество

Депутат Герасименко высказался против продажи пива в почтовых отделениях

Минздраву стоит внимательнее прислушаться к предложению мурманского губернатора Марины Ковтун организовать продажу лекарств в почтовых отделениях, считает доктор медицинских наук, член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

«У меня двоякое отношение к инициативе Марины Ковтун. При продаже любых медикаментов должны соблюдаться определённые условия хранения, например температурный режим. Кто будет за этим следить? С другой стороны, многие деревни у нас отдалены от ближайшего аптечного киоска на десятки километров. В крайнем случае продавать в сельских почтовых отделениях лекарства лучше, чем пиво», — сказал Герасименко.

Депутат напомнил, что ранее предлагалось продавать лекарства в продуктовых магазинах, но это ничем не закончилось.

«Если и разрешать такую торговлю, то Минздрав должен составить определённый перечень лекарств, в который не должны попасть наркотические и сильнодействующие препараты, требующие хранения в холодильнике растворы и так далее», — добавил Герасименко.

Накануне губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила на своей странице в Instagram, что подготовила обращение к министру здравоохранения Веронике Скворцовой и генеральному директору «Почты России» Николаю Подгузову с просьбой организовать продажу лекарств в почтовых отделениях, так как во многих населённых пунктах региона не хватает аптек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

826 просмотров всего, сегодня нет просмотров