Рубрика: В центре внимания Общество Политика Так и живем!

Депутат Госдумы Елена Строкова вступилась за жителей частного сектора в Барнауле

К депутату Государственной Думы от ЛДПР и куратору Алтайского края по линии партии Елене Строковой обратились жители частного сектора, не согласные с изменениями Генплана Барнаула

Барнаульцы, проживающие в границах проездов Вагонный и Стрелочный, улиц А. Петрова, Новороссийской, Телефонной и Советской Армии, считают, что нарушены их права на пользование и распоряжением имуществом — домами и участками. Дело в том, что 25 декабря 2019 года на основании решения Барнаульской Думы были внесены изменения в Генеральный план краевого центра, и сейчас эта территория из зоны индивидуальной застройки Ж-4 оказалась переведена в Ж-1 — зону застройки многоэтажными домами. А ведь свои дома горожане купили или построили еще до вступления в силу решения муниципальных депутатов!

Пообщавшись с жителями частного сектора Барнаула, Елена Строкова сразу направила запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Парламентарию ответил и.о. прокурора Алтайского края Александр Фомин. По его словам, внесение изменений в Генплан города было связано с необходимостью корректировки ряда транспортных развязок, увеличивающимся объемом строительства и изменением объектов территориального планирования.

— Волнение людей объяснимо — к сожалению, власти часто не учитывают мнение народа и идут на поводу у застройщиков, которые стремятся выкупить, снести частный сектор и наставить своих «высоток». Далеко не всем хочется переезжать из собственного дома с огородом в бетонную клетку. ЛДПР много лет выступает за увеличение темпов строительства именно частного сектора. Свой дом — совершенно иное качество жизни и стимул к созданию большой семьи. Поэтому мы всегда так рьяно отстаиваем права собственников домов, — объяснила Елена Строкова.
Следующие изменения будут внесены в Генплан города в 2023 году.

В итоге прокуратура предложила главе Барнаула Вячеславу Франку при разработке документов градостроительного зонирования на ближайшие годы учесть предложения горожан и исходить из уже сложившейся планировки. Как подчеркнул и.о. прокурора края Александр Фомин, изменения территориальных зон не могут повлиять на права и обязанности жителей микрорайонов Мирный, Осипенко и Западный в отношении их недвижимости и участков.

— Власть изначально не должна была допускать такой социальной напряженности и общественных волнений в городе. Теперь проблема частного сектора стоит на контроле прокуратуры, я также лично слежу за развитием ситуации, — заключила Елена Строкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

486 просмотров всего, сегодня нет просмотров