Рубрика: Общество Политика Так и живем! Экономика

Депутат Госдумы Иван Лоор: «Даже самый хороший закон можно довести до полного абсурда»

На заседании аграрного комитета Государственной Думы был рассмотрен вопрос о реализации требований к обращению побочных продуктов животноводства и пестицидов. На заседании присутствовал заместитель руководителя Росельхознадзора Кармазин Антон Павлович.

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Целью данного федерального закона является повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Данный закон касается юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции. Данный закон не касается граждан, личных подсобных хозяйств.

С 1 марта юрлица, ИП, К(Ф)Х, осуществляющие производство сельхозпродукции, должны решить как им использовать образующийся в процессе сельхоздеятельности навоз/помет: как побочный продукт животноводства или как отход, и уведомить Россельхознадзор, если решили использовать навоз/помет как побочный продукт животноводства.

В части контроля в области обращения побочных продуктов животноводства Россельхознадзором осуществляется оценка соблюдения обязательных требований, установленных в Требованиях к обращению побочных продуктов животноводства.

За нарушение Требований к обращению ППЖ будет предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если территориальный орган Россельхознадзора установит нарушения Требований к обращению побочных продуктов животноводства, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами, то материалы об этих фактах будут направлены в территориальный орган Росприроднадзора.

И в случае признания побочных продуктов животноводства отходами, собственник таких побочных продуктов животноводства обязан будет исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

В своем выступлении на заседании Иван Иванович Лоор по данному вопросу сказал:

«Я за то, что беречь природу и сохранять ее от загрязнения надо. Это касается токсичных свинокомплексов и птицефабрик, но есть фермы, которые занимаются уже 70 лет разведением молочного скотоводства на одной площадке и им присуждают огромные штрафы. Я столкнулся с фактом, что любой здравый закон можно довести до абсурда. Это решение было принято ещё до вступление в силу закона с 1 марта этого года. Хозяйство, которому уже 70 лет, у него 600 голов дойного стада. Всю жизнь там навоз складировали на площадке возле фермы. Приехал представитель из Росприроднадзора и насчитал штраф 45 млн. рублей, при годовой выручке хозяйства 90 млн.рублей.

Руководитель хозяйства — АО «Победа» Максим Петрович Букреев меня спрашивает: когда мне вести коров на мясокомбинат, сегодня или через неделю? Под нож придётся отправить полторы тысячи бурёнок, а безработными останутся более 100 человек. Мы постараемся разобраться с этим вопросом. Но, если не удастся разобраться Владимир Иванович, я попрошу слова на Парламентских слушаниях и разложу абсурдность подхода к решению данного вопроса. У меня пожелание, чтобы подобных случаев больше не было. Хотелось бы, чтобы на это обращали внимание. И предложение: взять исполнение данного закона на особый контроль и мониторить ежеквартально с приглашением контролирующих органов в течение 2023 года».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

224 просмотров всего, сегодня нет просмотров