Рубрика: Без категории история Общество Политика Так и живем!

Депутат Госдумы Иван Лоор пожелал «афганской» сплочённости между людьми и народами России

День вывода Советских войск из Республики Афганистан мы отмечаем каждый год 15 февраля. Депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор сделал по этому поводу запись у себя в Telegram:

— В 1989 году, после более чем 9 лет присутствия ограниченного контингента наших войск в ДРА,  40-я армия под командованием генерала Бориса Громова покинула эту страну. Всего, по официальным данным, в Афганистане погибли 16 тыс. воинов, из них 144 молодых парня с Алтая не смогли сказать маме: «Я вернулся!»

Много, особенно в 90-е годы, было спекуляций и домыслов по поводу того, «нужно или не нужно» было нам заходить и быть в Афганистане. Скажу так — история не знает сослагательных наклонений. И, сегодня, можно только гордиться теми, кто в мирное для СССР время совершал свой воинский подвиг, исполняя приказ Родины. Наши парни защищали национальные интересы страны, демонстрируя высокие образцы мужества, стойкости и героизма.

Каждый, кто тогда оказался «за речкой», был друг другу «Шурави», не терпя деления на русских, узбеков, латышей или украинцев. Нужно было или выжить всем вместе, либо пасть под огнём врага. И сегодня пример той, «афганской», сплочённости между людьми и народами России важен, как никогда.

Желаю ветеранам Афганистана, их родным, всем нам — крепкого здоровья, терпения и мирного неба над головой!

Депутат Государственной Думы И.И.Лоор

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

209 просмотров всего, сегодня нет просмотров