Рубрика: В центре внимания Общество Политика

Депутат Госдумы Иван Лоор поклонился памяти алтайских художников советской поры

С 22 декабря  2022 года в «Арт-галерее «Щетининых» работает художественная выставка «Искусство, ставшее историей», посвящённая 100-летию СССР. Здесь представлен  31 автор с 62 живописными работами, а также 7 скульптур. Эта экспозиция продолжила цикл выставок «Из коллекции Щетининых», где художественная династия знакомит барнаульских зрителей с наследием известных мастеров изобразительного искусства. На данной выставке представлены пленэрные и городские этюды, портреты, натюрморты и тематические картины, написанные за советское время  с 1940-х до 1990-х годов прошлого века. 

Сегодня выставку посетил Депутат Государственной Думы от Алтайского края Иван Иванович Лоор. Парламентарий был впечатлён увиденным:

«Каждый раз прихожу сюда, как в храм. Это настоящий храм искусства, который вырывает из будничной суеты, даёт заряд энергии, оставляя житейские и рабочие проблемы за своими стенами. Это художественная галерея моего давнего товарища, замечательного живописца Анатолия Прокопьевича Щетинина. Здесь сегодня открыта выставка, посвященная 100-летию СССР.

Экспозиция, в которой представлены работы известных алтайских мастеров изобразительного искусства, собрала творчество с 1940 по 1990 год. Это настоящий арт-дневник советской эпохи. Это годы, когда были рождены, воспитаны, получили художественное образование, стали творить. Многих ветеранов,прошедших горнило Великой Отечественной войны, уже нет с нами. Но их творчество сохраняется и демонстрируется, благодаря таким людям, как Анатолий Прокопьевич Щетинин. Низкий ему за это поклон».

 

SM News

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

268 просмотров всего, сегодня нет просмотров