Рубрика: Общество Политика

Депутат Госдумы помог получить пенсию переехавшей на Алтай из Запорожья женщине

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Александр Терентьев помог женщине, которая переехала в Барнаул из Запорожской области и долгое время оставалась без пенсии. После запроса народного избранника выплату оперативно назначили.

Как сообщает пресс-служба алтайских социалистов, в августе 2023 года женщина получила российское гражданство и подала заявление на выплату пенсии в подразделение Социального фонда России по Ленинскому и Индустриальному районам Барнаула. Начался период ожидания, который растянулся на несколько месяцев. Сотрудники Фонда, по словам заявительницы, объясняли задержку отсутствием необходимых ответов на их запросы с ее прежнего места жительства. Женщине пришлось обратиться за помощью к Александру Терентьеву.

Народный избранник направил депутатский запрос в краевое отделение Фонда с просьбой принять все возможные меры для разрешения ситуации заявительницы. Специалисты изучили дело приехавшей из Запорожья, но получить ее пенсионные данные из отделения Фонда по Запорожской области у них так и не получилось в виду их отсутствия.

В итоге краевое отделение решило назначить женщине страховую пенсию по старости с 1 февраля 2023 года. На данный момент выплата составляет 18614 рублей в месяц. Также ей сделают перерасчет за период, в который она не получала пенсию, то есть с февраля 2023 года. Кроме того, органы соцзащиты окажут заявительнице материальную помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

180 просмотров всего, сегодня нет просмотров