Рубрика: Образование и культура

Детский хор Барнаула завоевал серебро на IX Всемирных хоровых играх в Сочи

Грандиозный музыкальный форум собрал на побережье Черного моря хористов из 36 стран мира. На разных площадках и в разных категориях выступило 283 хора — это почти 12 тысяч музыкантов.

Барнаульские артисты соревновались в номинации «Детский хор» с соперниками из других городов России, из Китая, Малайзии, Казахстана. Всего в этой категории было заявлено свыше 20 хоров. Каждый коллектив исполнил программу из четырех произведений, которые по условиям конкурса должны представлять песенную культуру разных народов мира. Барнаульский хор подготовил английскую народную песню «Green sleevs», хоровую миниатюру Владимира Полякова «Отче наш», обработку русской народной песни «Жил у бабушки козел», грузинскую народную песню «Патара бичи». Все произведения юные хористы исполнили a capella, то есть без музыкального сопровождения.

Выступления конкурсантов оценивало международное жюри, в состав которого вошли всемирно известные хормейстеры — представители России, США, Армении, Китая, Малайзии, Португалии, Латвии. Выше других выступление барнаульцев оценили представители России и США, самые низкие баллы поставили члены жюри из Казахстана и Малайзии. В итоге Барнаул завоевал серебряную медаль, до «золота» хору не хватило всего семь баллов.

«Каждый конкурс имеет свое лицо и свои требования, соответствие им является важной составляюшей успеха. Жюри оценивало выступления участников по четырем критериям: чистота интонации, соответствие нотной партитуре, общая характеристика звучания и артистизм. И только соответствие всем четырем критериям позволяет претендовать на высший титул.

Мы, конечно, сделаем выводы. Но уже можно сказать, что для детей это выступление стало бесценным опытом, ведь состав хора в последний год сильно обновился, самому младшему хористу сейчас всего восемь лет. Самое главное, дети увидели, как популярно хоровое искусство во всем мире, как оно престижно.

Для меня, как руководителя, участие во Всемирных играх тоже опыт. Скажу, что на российских конкурсах система оценки несколько иная, поэтому соответствовать международным требованиям было непросто. У нас уже есть новые планы. Мы везем в Барнаул много интересных хоровых партитур — свой авторский сборник нам подарил китайский композитор Ху Чжен. И еще один очень ценный подарок от известного тюменского автора Валерия Серебренникова, который вручил ноты со словами, что ему очень хочется, чтобы именно мы первыми исполнили его произведения. Такое признание дорогого стоит!» — сказала руководитель хора Инесса Грицай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

248 просмотров всего, сегодня нет просмотров