Рубрика: В центре внимания Общество Так и живем!

«Деятельность не регламентирована»: в СК подтвердили проведение проверки по странному «дому престарелых»

Закон никак не регламентирует деятельность разного рода «благотворительны» фондов и организаций, один из которых в первые майские дни стал центром внимания не только региональных СМИ, но и правоохранителей.

1 мая 2109 года корреспонденты краевого телеканала «Катунь 24» подверглись физическому воздействию со стороны организаторов приюта для пожилых людей. Поводом для посещения 3-х комнатных «апартаментов», где на момент видеосъёмок содержалось около двух десятков немощных стариков, стала смерть одного из постояльцев съёмной квартиры. В телекомпанию пожаловались соседи «пахнущей» квартиры на ул. Профинтерна, 12.

К появлению журналистов руководитель барнаульской НКО «Успех» Лариса Ягофарова, содержательница «богодельни», отнеслась эмоционально-агрессивно. Она и сопровождавший её супруг потребовали журналистов удалиться. После отказа оных, стали их физически удалять «со своей территории». При этом повредили технику и нос корреспондента ТВ.

В настоящее время органами СК, МВД и Правительства региона, каждый в своей компетенции, пытаются, с одной стороны, пристроить в социальные государственные учреждения беззащитных больных стариков. А с другой стороны проводят проверки в отношении деятельности и агрессивных действий учредительницы «благотворительного» фонда, который, как нам стало известно, помимо центра паллиативной помощи пенсионерам, занимается и реабилитацией наркозависимых. Для этого имеется домик в Косихинском районе, который, вполне возможно, также стоило бы посетить заинтересованным ведомствам.

Между тем, как уточняют в СКР по Алтайскому краю, подобная «сопроводительная» деятельность» со стороны разного рода НКО никак не регламентируется. И если когда и могут вмешаться в их работу органы власти и силовики, так только тогда, когда их откровенные «косяки» становятся достоянием общественности.

 

Фото: ИА «Банкфакс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

455 просмотров всего, сегодня нет просмотров