Рубрика: Происшествия

Директор и главный инженер СПК отделались «условкой» за гибель четырех работников

Руководители сельхозкооператива из Заринского района признаны виновными по статье о несоблюдении правил техники безопасности, повлекшем гибель нескольких людей. Однако суд ограничился вынесением условного срока наказания.

В феврале текущего года по указанию руководителя и главного инженера одного из сельскохозяйственных предприятий в Заринском районе Алтайского края работникам были даны указания сбросить снег, скопившийся на крыше зернохранилища.

По версии следствия, работники не были соответствующим образом проинструктированы на предмет соблюдения правил и техники проведения высотных работ. Также, как никто из них не имел соответствующих навыков.

«При очистке крыши здания произошел неконтролируемый сход снежной массы с поверхности покатой кровли зерносклада. Четверо работников предприятия упали вниз и были придавлены снежной массой. От полученных телесных повреждений сотрудники СПК скончались на месте происшествия», — сообщают в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.
Органами СК было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Должностные лица признаны виновными в данном преступлении. По приговору суда каждому из них назначен срок лишения свободы в 3 года и 2 года 6 месяцев. При этом применена условная мера исполнения наказания.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

284 просмотров всего, сегодня нет просмотров