Рубрика: здоровье Из соцсетей по строчке Образование и культура Общество Так и живем!

Дистанционка для школы — не выход: глава алтайского сельсовета Боронин предлагает иные меры для сохранения процесса школьного образования

Чтобы не быть голословным, попробую обосновать, почему я полагаю те или иные меры борьбы с коронавирусной угрозой абсурдными, на конкретном (и, думаю, очень дискуссионном) примере. Я искренне считаю продление школьных каникул с последующим переходом «на дистант» совершенно дурацкой и вредной затеей.

Сорван по сути, по моему мнению, учебный год. Очевидно, что никакого «эффективного дистанта» (который, прежде чем применять массово, надо бы хорошо «обкатать»), особенно в Алтайском крае, где много сельских малокомплектных школ, и на многих территориях нет устойчивой связи, как и нет массовой культуры самостоятельной работы над образовательными программами, не случится.

При этом значительная часть школьников бесконтрольно бродит и будет бродить по улицам (читайте — подвергается опасности получить и передать инфекцию) или бьет и будет бить баклуши дома. При этом иные запретительные меры лишили школьников многих возможностей полезного досуга. Уповать исключительно на ответственность родителей в нашем обществе совершенно бессмысленно.

Следовало бы, на мой взгляд, в сложившихся условиях не просто продолжать образовательный процесс в школах без всякого «дистанта», но и сделать так, чтобы дети как можно дольше ежедневно были ПОД КОНТРОЛЕМ, в том числе под эпидемиологическим контролем в школе. Естественно, там, где не превышен эпидемиологический порог, и, тем более, там, где (не дай Бог!) угроза коронавирусной инфекции стала реальностью.

За КАЖДОЙ школой должен быть закреплен постоянно находящийся там квалифицированный медработник (а лучше несколько), который должен системно контролировать самочувствие и здоровье детей. Естественно, не допуская в школу (удаляя из школы) и переправляя в медучреждение детей с признаками заболевания. Естественно, такие дети немедленно должны тестироваться на предмет коронавирусной инфекции. Естественно в том же режиме должны контролироваться и педагоги, и весь прочий школьный персонал. Естественно, за счет государства все должны быть обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты; а все помещения школ и школьные территории должны дезинфицироваться.

Естественно, дезинфицироваться должен и школьный транспорт. Естественно, что должны работать группы продленного дня, спортивные секции и кружки, проводиться плановые массовые мероприятия. Желательно, чтобы все это происходило (помимо непосредственно учебного процесса) в течение дня в непрерывном режиме. Естественно, что дети должны контролироваться медиком (а неплохо и если — быстро обученным педагогическим коллективом) периодически в течение дня, а не только утром при приходе в школу.

Думаю, что именно такая схема была бы наиболее правильной, в том числе и особенно в части контроля над эпидемиологической ситуацией. Все это организовать в необходимом режиме чрезвычайно сложно. Но на то она и эффективность системы — суметь организовать в чрезвычайных обстоятельствах.

Олег Боронин — глава сельсовета

Первомайский район Алтайского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

649 просмотров всего, сегодня нет просмотров