Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Дожимают: «криминальное» видео с главой Октябрьского района Барнаула запустили в Сеть

Вячеслав Новиков предположительно перестал занимать пост главы Октябрьского района Барнаула и не вернется в это кресло даже в случае окончания больничного и отбытия 10 суток ареста.

На это указывают сразу несколько источников ИА «Банкфакс», утверждая, что взявший на себя временное руководство экс-глава Троицкого района Андрей Овсянников станет полноправным руководителем. При этом комментарии мэрии Барнаула «Банкфаксу» не добавляют ясности: чиновники сообщают, что время нахождения Овсянникова на посту условно ограничено больничным Новикова, но не называют его текущую должность в структуре администрации. Существует мнение, что город провел «тихую» замену, чтобы избежать скандалов, однако пока юридически это не оформлено. Между тем, по сведениям редакции, больничный Новикова истек как раз 28 октября, и в этот день в Сети стало распространяться видео сентябрьского визита к нему полиции.

Как ранее сообщала мэрия, Андрей Овсянников руководит Октябрьским районом с 19 октября текущего года «на период отсутствия главы района». Формулировка вызвала множество вопросов. В частности, остался неясен статус Овсянникова в структуре райадминистрации, поскольку замещать главу в качестве врио или и.о., в соответствии с положением об администрации района, может только его первый заместитель по ЖКХ, к тому же для этого необходимо распоряжение городской администрации. По свидетельствам инсайдеров, Овсянников принял на себя руководство муниципалитетом, будучи ставленником вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева, и с юридической стороны его назначение действительно выглядит туманно.

ИА «Банкфакс» долгое время попыталось выяснить постоянную должность Овсянникова, однако в пресс-службе не смогли сформулировать позицию мэрии. Официальный ответ чиновников на запрос агентства также не привнес никакой ясности. В нем указано, что Андрей Овсянников «назначен на должность главы администрации Октябрьского района города Барнаула временно, на период временной нетрудоспособности» Вячеслава Новикова. Других пояснений не последовало.

Дополнительную сумятицу вносят противоречивые данные на интернет-порталах органов власти. Так, из опубликованных на сайте мэрии документов следует, что Овсянников занимает пост главы района безо всяких приставок, а как полноправный руководитель. При этом на сайте администрации Новиков до сих пор значится главой района, а Андрея Овсянникова в списке должностей вовсе нет. Уточнить этот момент не удалось и в самой администрации Октябрьского района – в приемной главы просто не берут трубку.

Источники «Банкфакса» отмечают, что 28 октября у Вячеслава Новикова заканчивается больничный, в связи с чем у правоохранителей появляется возможность отправить его в изолятор временного содержания, где он должен отбыть 10 суток ареста. Впрочем, у инсайдеров из полицейских кругов возникают большие сомнения на этот счет: они уверены, что чиновник просто оформит еще один больничный, чтобы снова отсрочить исполнение наказания. Если это произойдет, полномочия Овсянникова будут автоматически продлены.

Происходящие пертурбации пока не имеют официального объяснения. Юрист Игорь Сарычев, представляющий интересы Новикова в суде, в разговоре с «Банкфаксом» не стал давать комментариев по теме, предположив, что такая возможность у него появится позже, когда эта история придет к своему логическому завершению. Однако с учетом информации инсайдеров складывается достаточно логичная картина. Так, существует мнение, что Новикова отстранили от управления районом и дали ему понять, что он может не рассчитывать на возвращение к должности. Причиной могло стать откровенное недовольство вышестоящего начальства его позицией по вступившим в силу решениям суда, а также попытками затянуть их исполнение, причем вопросы вызывает и правомерность больничного.

Любопытно, что прямо в день предполагаемого окончания больничного инсайдеры предоставили ИА «Банкфакс» видео, снятое еще в сентябре текущего года. На нем сотрудники полиции предлагают Вячеславу Новикову проследовать с ними в спецприемник в Барнауле. Однако тот отказывается, ссылаясь на неудовлетворительное состояние своего здоровья. Запись также получили представители онлайн-сообществ, она начала бесконтрольно распространяться по пабликам и Telegram-каналам.

Напомним, что Вячеслава Новикова задержали за езду без прав в июле текущего года на территории Крутихинского района. Мировой судья назначил ему наказание в виде 10 суток ареста с учетом времени, уже проведенного в полиции. Однако глава Октябрьского района упорно пытается через суд оспорить арест. В частности, он ушел на больничный, который длится, по меньшей мере, с августа текущего года, когда о нем рассказал Игорь Сарычев. Юрист объяснял, что его доверителю провели некую хирургическую операцию, в связи с чем возникла необходимость в реабилитации. После этого заявления Новикова видели в общественных местах, занимающегося своими делами. Недавно Новиков подал новые жалобы на вступившее в силу решение в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово, и если суммировать все его попытки, то это уже седьмая.

Отметим, что традиционно скандальный бэкграунд главы Октябрьского района не чужд Андрею Овсянникову. Так, в 2019 году выяснилось, что он давно живет в Барнауле вместе с семьей, причем это стало известно, когда прокуратура Троицкого района установила необоснованное расходование бюджетных средств на поездки на служебном автомобиле из краевого центра на работу. Претензии к главе района вышли в публичную плоскость после его конфликта с районным депутатом от «Справедливой России» Алексеем Вовченко во время сессии райсобрания. Поначалу Овсянников отрицал обвинения, а затем попытался оправдаться. Он заявил, что не переезжает в Троицкий район из-за «нелепых слухов», а машину якобы использовал только для служебных поездок в интересах муниципалитета. Впрочем, последний аргумент не убедил прокуратуру, и за списание бензина на 72 тысячи рублей Овсянникову внесли представление. Можно ожидать, что в случае постоянного назначения Овсянникова Октябрьский район ждут новые скандалы.

Источник ИА «Банкфакс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

641 просмотров всего, сегодня нет просмотров