Рубрика: Блоги

Доктор Маликов приукрасил правду, но его понял губернатор Томенко

В телеграмм появился любопытный пост, по сути расставляющий точки над «i» в полемике по проблемам профилактики и организации медицинской помощи в эпоху COVID-19 в Алтайском крае.

Вот что пишут:

Минувшая неделя на Алтае показала не только стремительность инфицирования публики коронавирусной инфекцией. Продемонстрированы также, что куда более важно, небезразличие к проблеме, адекватная реакция, переросшая во взаимодействие общества, политических деятелей, и органов власти, оперативно принимающих адекватные этому решения.

Напомним, Барнаульский депутат Алексей Маликов, защитивший докторскую диссертацию в престижнешем Санкт-Петербургском медуниверситете им. Павлова, будучи руководителем солидного медицинского центра «Пигмалион», анонсировал своё интервью на портале Amic.ru.

Маликов эмоционально обозначил проблемы в диагностике COVID-19, связанные с недостаточным количеством (в связи со всплеском заболеваемости) проводимых тестирований, а также сложностями, по той же причине, с доступом к лечащим врачам. О чём по сути всю неделю сообщали барнаульцы в социальных сетях.

Губернатор края, который и сам на днях только выписался из больницы, где лечился от коронавируса, показал себя, как человек ответственный и адекватно воспринимающий вызовы ситуации, призывы к действию.

Последовали личные выезды губернатора в проблемные поликлиники Барнаула, трансляция высказанных людьми и доктором-депутатом проблем руководителям профильных ведомств!

Но, главное — это признание имеющихся недоработок, и призыв к федеральным властям о помощи там, где справиться мы сами уже не в силах.

Пандемия пришла в наши дома уже не просто в виде самоизоляции, но в виде конкретных симптомов болезни. Мы осознали, что «коронавирус ЕСТЬ!» Также приходит и осознание, что заболеть может каждый (независимо от общественного статуса), хотя и не каждому, а может лишь одному из пяти сделают пресловутый ТЕСТ. У большинства инфекция проходит без смптомов. И не у каждого он покажет реальный результат. Речь и о недостаточной информативности тест-систем, и о том, что почти недельный срок до определения результатов тестирования ставит под угрозу заражения ещё 3-4 контактника.

Потому и слова о «реальной картине» заболеваемости «раз в пять выше» — это правда!

Но, то что власть в крае не закрыта от людей, что она слушает людей, принимает решения для людей, эта история показала в полной мере.
Всем здоровья!

PS

Да, согласимся с авторами поста в том, что латентная, подводная часть ковидного айсберга куда значительнее той, что просеивается сквозь сито тестирования. Также, как абсолютно верно и то, что победить глобальную проблему можно лишь вместе, не взирая на чины и звания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

547 просмотров всего, сегодня нет просмотров