Рубрика: Общество Политика Так и живем!

«Доступная среда нужна не только инвалидам» — Ирина Яковенко, Алтайская краевая Общественная палата

Молодая многодетная мама, успешный предприниматель в фитнес-сфере, член Общественной палаты Алтайского края, Ирина Вячеславовна Яковенко рассказала о преодолении себя и борьбе за право каждого на «доступную среду».
Ирина Яковенко — жительница Алтайского края, чей оптимизм, внутренняя сила и внешняя красота, являются примером для подражания. Особенно для тех, кто вынужден ежедневно преодолевать физические и моральные преграды на своём жизненном пути.
Молодая и успешная женщина в 22 года попала в жуткое ДТП, последствием которого стала травма позвоночника и инвалидная коляска. Многие в подобных ситуациях впадают в уныние и уходят из привычного образа жизни. Но не такие, как Ирина.
Сегодня она не просто заботливая мама и супруга красавца-мужчины. Она предприниматель, общественный деятель, участник и руководитель федеральных и краевых проектов по созданию «Доступной среды». Причём, по убеждению Ирины Яковенко, поддержка от государства и общества в этой сфере нужны не только людям, которым сложно взойти на лестницу просто из-за того, что не работают ноги, но и мамам с коляской, или пенсионеру с тросточкой.

«Например, аппарели должны иметь ширину, удобную для въезда, как инвалидной коляски, так и коляски с младенцем. Нужно донести до каждого, что «доступная среда» касается не только инвалидов, но и рядовых ситуаций для разных людей.

Я использую все имеющиеся площадки, в том числе через политическую партию «Единая Россия», Общественную палату Алтайского края, для разработки и внесения законодательных инициатив в этой сфере. Проблема актуальна и требует решений», — рассказала журналисту Валерию Зиястинову в программе «Мы к Вам» Ирина Яковенко.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

362 просмотров всего, сегодня нет просмотров