Рубрика: В центре внимания Общество Спорт

До конца октября спортивный интернат при Алтайском училище олимпийского резерва проводит набор детей

В Алтайском училище олимпийского резерва (АУОР) с января 2020 года работает спортивный интернат. На бесплатной основе в нем учатся 37 школьников, всерьез занимающихся греблей из 16 районов Алтайского края и города Новоалтайска.

Обучающиеся проживают в современной общежитии АУОР, обеспечиваются пятиразовым питанием. На тренировки (гребной канал, лыжная база, бассейн «Обь») их доставляет автобус.

С ребятами занимается тренер «Спортивной школы олимпийского резерва им. Константина Костенко» Руслан Мамутов, в недавнем прошлом действующий спортсмен, член сборной России по гребле. Школьную программу будущие чемпионы проходят в стенах учебного корпуса АУОР.

Возраст приема детей (13 лет) в спортивный интернат выбран не случайно: идеально подходит для приобщения к профессиональному спорту. Обучаясь в интернате, подростки укрепляются физически и эмоционально. Еженедельно у школьников проходит по 14 уроков физической культуры (7 зарядок + 7 тренировок). Нагрузки небольшие, но в этом возрасте значение имеет регулярность занятий.

В интернат ежегодно принимается до 25 детей, окончивших 5-й класс. Здесь они учатся три года, а после 8-го класса на конкурсной основе лучшие поступают в АУОР. Для поступления требуется выполнить 1-й взрослый разряд. По статистике в АУОР поступает каждый второй ученик интерната. Первый набор в интернат при АУОР завершил программу обучения и поступил в 9-й класс АУОР.

В АУОР юные гребцы учатся в 9, 10, 11 классах. Регулярно выезжают на соревнования, входят в составы сборных команд Алтайского края и России. С лучшими спортсменами заключает контракт Центром спортивной подготовки сборных команд Алтайского края (ЦСП) и начинают получать свою первую «спортивную зарплату».

Благодаря интернату Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края удалось выстроить современную вертикаль подготовки спортсменов: Спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ им. К. Костенко – Спортивный интернат АУОР– Алтайское училище олимпийского резерва – Центр спортивной подготовки сборных команд Алтайского края (ЦСП) – Институт физической культуры и спорта АлтГПУ.

В ЦСП сегодня состоят 8 сильнейших гребцов края: Пискун Артем, Байкалова Виталина, Ушаков Владлен, Власова Александра, Лухнёва Анастасия, Купальцев Никита, Штиль Софья. Серажетдинов Артемий.

После окончания АУОР спортсмены, желающие повысить уровень образования, поступают в Институт физической культуры и спорта Алтайского государственного педагогического университета.

До конца октября 2022 года «Спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ имени К. Костенко» проводит набор в 6-й класс (на 2022−2023 учебный год) одарённых и перспективных в физическом развитии юношей и девушек 2010 г.р, проживающих на территории Алтайского края, для занятий видом спорта «Гребля на байдарках и каноэ».

Информацию о поступлении в спортивный интернат при Алтайском училище олимпийского резерва можно получить в «Спортивной школе олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ им. К. Костенко» по телефону:

8 (3852) 65-90-92 или 8−983−100−38−10 (Кащеев Дмитрий Викторович).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

309 просмотров всего, сегодня нет просмотров