Рубрика: Общество

Еврокомиссия опубликовала отчет с самым низким рейтингом ситуации в Турции за последние несколько лет

Еврокомиссия по вопросам расширении Евросоюза опубликовала отчет о ситуации в Турции. Согласно данным доклада, Турция получила самую негативную оценку за последние несколько лет. На решение Еврокомиссии повлияли систематические нарушения прав человека в Турции, введение чрезвычайного положения и массовые аресты.

В докладе Еврокомиссии обращается особое внимание на отсутствие в Турции верховенства закона и на своеволие турецких властей. Заседание Европарламента, в ходе которого будет рассматриваться возможность либерализации визового режима между Турцией и Евросоюзом, намечено на среду, 9 ноября. После негативной оценки, выданной Еврокомиссией, возможность отмены виз для Турции сводится к нулю. Скорее всего, будут заморожены и дальнейшие переговоры о вступлении Турции в Евросоюз.

Члены Еврокомиссии в докладе также заострили внимание на очень свободной трактовке турецким правительством понятий «свобода слова» и «верховенство закона». После очередного ареста 12 сотрудников оппозиционного издания «Cumhuriyet»  вопрос о цензуре и о преследовании журналистов в Турции вновь стал ребром. Отмечается также снижение независимости судей и прокуроров, контроль власти над всей судебной системой. Кроме того, указывается на применение пыток в отношении задержанных по обвинению в  причастности к  попытке государственного переворота 15 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

212 просмотров всего, сегодня нет просмотров