Рубрика: Мнение Политика

«Если бы работала «система» , разоблачать власть уже было бы некому» — Валерий Зиястинов

Тенденциозные НКО, среди которых особенно активно в период выборов, теперь вот президентских, проявляет себя так называемое «движение за честные выборы «Голос», пытаются «уличать» власти в «нечестной игре».

На поверку же большинство подобных «разоблачений» лишний раз показывают ангажированность таких структур, чьи финансовые корни теряются где-то далеко за рубежами России.

Вот и попытки «уличить» одну из структур Правительства Алтайского края в том, что она якобы «требует» от редакторов муниципальных газет публиковать негативную информацию в отношении «оппозиционных» кандидатов в Президенты России, не выдерживают никакой критики.

Бывший консультант управления по печати и массовой информации Алтайского края Валерий Зиястинов довольно просто расставил правильные акценты в этой «замудрённой» кем-то истории:

— Я два года работал в «управлении печати и информации края» (теперь структура называется «управление связи и массовых коммуникаций»).

Управление в системе власти региона помогает в буквальном смысле слова «выживать» районным газетам. Даются средства, необходимые для печати и распространения изданий, часто единственно доступных и понятных местному населению средств массовой информации. Это регулятор, но не «командир» для работы бюджетных СМИ районов.
Тогда, когда я работал в «управлении» (это 2009-2011 годы), примерно раз в месяц (не чаще) готовилась информационная страничка, которая рассылалась по почте для всех (!!!) имеющихся в крае редакций. И районных тоже.

Эта подборка информации называлась «информационный модуль» и содержала всевозможные темы, важные для региона. Так дополнялась местная «картинка», жителям края рассказывалось о работе краевой администрации, планах и реализации проектов краевого масштаба. Должны же люди на селе знать что-то большее, чем о собственной деревне!?

«Информационные модули» никогда не носили характер императива. Как правило, они публиковались в районных газетах при наличии свободной площади в газете, и главное, если редактор соглашался с тем, что тема для читателей важна или будет интересна. Обычно публикации выходили в половине, или даже меньше, муниципальных газет. Направлялись модули по электронной почте, а не через портал управления. Ведь в «текучке» можно просто лишний раз не посмотреть какой-то сайт, в том числе и «Алтайкомсвязи»…

Возможно на сегодняшний день появились новые способы информирования редакций о краевых темах, которые могут заинтересовать редакторов сельских изданий.
Площадку для того, чтобы поглядеть «тематику», можно создать в том числе и на сайте управления массовых коммуникаций. Неплохой вариант, кстати. Причем, считаю, такой подход еще в большей степени дает «районкам» право свободы выбора. Теперь о вброшенной «Голосом» в Интернет теме. Никто не мешает районным газетам перепечатывать (либо отказаться от оного) любую информацию, в том числе по теме президентских выборов. Многие темы уже давно гуляют по Интернету и федеральным изданиям. И даже если ссылки на подобную информацию размещены «для сведения» редакторов – это абсолютно никакой не «криминал»!

А то, что никто не принуждает «скопом» хватать и публиковать какую-то «тему», невольно подтверждают сами «обличители». «Под публикацией указано, что первоисточник данной статьи — газета «Аргументы и факты» («Банкфакс»)… На том же ИА «Банкфакс» указано, что публикации «об одном из кандидатов в президенты» появились в 4 (!) районных газетах, а пресловутый «Голос» нарыл их аж 13(!). И, замечу, это из более чем 70 районных и городских (муниципальных газет), а ведь есть еще и ТВ и радиоканалы!

А почему публикации «случились» чуть ли не в один день? Так информационный повод был! О нем и сам господин Андрейчук (координатор «Голоса») напомнил в своем «расследовании»). В край как раз приезжал упомянутый г-ном Андрейчуком кандидат.

И кто-то готов делать выводы, что это СИСТЕМА??? Это не система, а паранойя в борьбе с властью, которую тот же Грудинин, как и его наставник Зюганов, нисколько не стесняется поливать грязью (где-то в виде критики, а где-то и очень откровенно). И никто не тянет их за это в суд. Потому что у нас в России свобода слова!!! А Вы бы попробовали при КПСС даже намекнуть на наличие иного мнения, чем у «правящей» и единственной партии!

Сегодня же даже этим, обличающим власть либеральным НКО и ассоциированным с ними СМИ, нередко проплачиваемым разного рода зарубежными «грантодателями», никто не мешает «голосить». И чем больше они «вещают», тем чаще выдают желаемое за действительное и это нередко становится настолько очевидным…

И, уж поверьте, в отношении оппонентов власти существуют куда более жесткие публикации в Интернете. И если бы пресловутая «система» действительно работала, разоблачать власть уже давно было бы некому.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

452 просмотров всего, сегодня нет просмотров