Рубрика: В центре внимания Общество Политика Происшествия

ЕСПЧ потребовал от российских властей освободить Навального

Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти должны незамедлительно освободить оппозиционера Алексея Навального. Решение ЕСПЧ, направленное в адрес адвокатов, опубликовано в блоге Навального.
Заседание палаты судей прошло 16 февраля. Решение было принято в соответствии с правилом 39 регламента суда о применении обеспечительных мер. «Эта мера должна быть применена незамедлительно», — подчеркивается в постановлении.

Ранее Минюст России заявил, что, даже если ЕСПЧ примет соответствующее решение, Навальный не будет освобожден. «Принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в данном случае будет необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за «красную линию». Такое решение не может подлежать исполнению с точки зрения международного права», — заявили ТАСС в ведомстве.

МИД России считает постановление ЕСПЧ по Навальному вмешательством во внутренние дела

В дипведомстве подчеркнули, что рассматривают такой шаг «как еще один элемент в кампании давления» на Москву.

Москва считает требование ЕСПЧ к РФ о немедленном освобождении Алексея Навального вмешательством во внутренние дела Российской Федерации. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24».

«Мы рассматриваем это как еще один элемент в кампании давления на нашу страну, как элемент вмешательства во внутренние дела нашей страны», — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

408 просмотров всего, сегодня нет просмотров