Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Ещё несколько городов на Алтае могут увековечить в стелах доблестный труд своих дедов

Все материалы с ходатайствами о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» Бийску, Новоалтайску и Рубцовску отправлены в Российскую Академию наук.

Как рассказал заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, в Правительстве региона был сформирован полный пакет документов, и на прошлой неделе все они были отправлены в РАН.

Напомним, на сессии в ноябре депутаты поддержали предложение Новоалтайска и Бийска о присвоении звания, в августе рассмотрели аналогичное обращение от Рубцовска.

«В военное время города справились с непростой задачей – разместить предприятия, оперативно наладить производство и работать на благо Победы. Работа большинства эвакуированных на Алтай предприятий продолжилась и в мирное время, дала импульс для промышленного развития региона. Наши города достойны высокого звания», – подчеркнул вице-спикер.

В годы войны в Рубцовске Алтайский тракторный завод выпускал тракторы, а Алтайский завод тракторного оборудования снабжал изделиями (заливными воронками, бензокраниками, фильтрами-отстойниками) 95% тракторов и комбайнов страны.

В Бийске более десяти предприятий уже с началом военных действий сориентировали свое производство для фронта. В Новоалтайск, который тогда еще именовался рабочим поселком Чесноковка, в 1941 году был перевезен Днепродзержинский вагоностроительный завод имени газеты «Правда». За годы Великой Отечественной войны завод выпустил для фронта более 380 тысяч 122-милиметровых снарядов и 19 тысяч авиабомб ФАБ-250.

В 2021 году звание «Город трудовой доблести» получил Барнаул. В ноябре 2022 года в Нагорном парке краевой столицы состоялось торжественное открытие стелы.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

198 просмотров всего, сегодня нет просмотров