Рубрика: Криминал Общество Происшествия Так и живем!

Ещё одна «мамочка» из Советского района осуждена за истязания приёмных детей

Советский районный суд Алтайского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летней местной жительницы, которая на протяжении нескольких лет истязала малолетних мальчика и девочку, опекуном которых ее назначили. О происходящем стало известно почти случайно, следует из сообщений прокуратуры и СУ СКР по Алтайскому краю. По какой причине органы профилактики не проверяли условия жизни детей, не сообщается. Отметим, что в том же районе накануне мать заживо сожгла полуторагодовалую дочь.

Следствие и суд установили, что органами опеки и попечительства в 2015 году женщина была назначена опекуном двух детей – на тот момент девочке было семь лет, мальчику — девять. С первых же дней она стала истязать девочку, причиняя ей физические и нравственные страдания. Несмотря на то, что та имела особенности в развитии, опекун избивала ее, выгоняла в холодное время года на улицу раздетой, обливала холодной водой, причиняла иные страдания. Спустя чуть более года женщина отказалась от опекунства над несовершеннолетней, мотивировав ее заболеванием.

Однако подсудимая продолжила воспитывать ее малолетнего брата, над которым также стала издеваться. Опекун избивала и оскорбляла мальчика, причиняя физические и нравственные страдания. Чтобы никто из окружающих не увидел побои, женщина не отпускала его в школу, поэтому он периодически не посещал учебное заведение. Лишь в конце 2020 года ребенка изъяли из замещающей семьи после того, как мальчик рассказал об издевательствах педагогу. Таким образом, истязания продолжались пять лет.

Было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего). Кроме того, следком упоминает об уголовном деле по п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение лица до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, совершенное в отношении несовершеннолетнего). Кто стал потерпевшим в данном случае, а также какие обстоятельства сопутствовали преступлению, не поясняется.

В ходе предварительного следствия опекун вину не признала, однако следователем СК собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимой наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

317 просмотров всего, сегодня нет просмотров