Рубрика: здоровье Общество Политика

Жест: в США утилизировали 45 поставленных из России аппаратов ИВЛ

Американские власти уничтожили 45 полученных от России аппаратов искусственно вентиляции легких «Авента-М», пишет портал Buzfeed.

Как сообщило издание, такое решение обусловлено несколькими причинами. Среди них — разница в напряжении в американских и российских электросетях и санкции в отношении компании-производителя. Также в качестве мотивов упоминаются пожары в больницах в России, причинами которых могли стать аппараты ИВЛ. Отмечается, что российские аппараты ни разу не использовались и все время держались в резерве.

Позднее в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) подтвердили эту информацию. В ведомстве подчеркнули, что аппараты утилизировали в соответствии со строгими нормативными рекомендациями по уничтожению опасных отходов Управления общих служб и Агентства по защите окружающей среды.

К счастью, выравнивание кривой (заражений коронавирусом. – Прим.ред.) означало, что эти аппараты ИВЛ были не нужны, но они оставались в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси», — добавили в ведомстве. При этом в FEMA отказались отвечать на вопрос о том, насколько соответствует действительности информация о том, что аппараты ИВЛ не использовали из-за неисправности и опасений возгорания машин.

При этом в пресс-службе концерна «Радиоэлектронные технологии» заявили агентству URA.ru , что не получали официального подтверждения сообщений об утилизации произведенных им аппаратов искусственной вентиляции легких.Мы верим в разум и далеки от мысли, что американские чиновники могли так поступить с дорогостоящим оборудованием», — говорится в сообщении компании.

Производители также отметили, что аппараты ИВЛ во время эпидемии востребованы по всему миру.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

376 просмотров всего, сегодня нет просмотров