Рубрика: Общество Политика

Жителей Алтайского края спросят о том, как часто они посещают врачей

В регионе пройдёт масштабное исследование состояния здоровья населения.

Подготовка к нему уже началась. Выборочные наблюдения проводились в крае каждые пять лет, но полноценный мониторинг состоится впервые. Полученная информация будет использоваться в дальнейшем для принятия государственных программ и национальных проектов.

Ольга Ситникова, руководитель Алтайкрайстата:

– Это новое исследование. Президент утвердил ряд показателей о продолжительности здоровой жизни. Соответственно, эти обследования предназначены, чтобы понимать, какие заболевания, в каком возрасте у мужчин и женщин. Чтобы какую-то профилактику проводить, социальные меры предпринимать. Очень активно результаты этих обследований применяются правительством. Целевые показатели – по состоянию здоровья, по продолжительности жизни, – многие из них ушли в нацпроект. Все эти обследования создают комплексную картину для принятия решений.

Сейчас составляются вопросы для будущего исследования. Респонденту предстоит сообщить данные о заболеваниях, привычках и самому дать оценку своему здоровью. По данным Алатайкрайстата, под наблюдение переписчиков попадут сотни алтайских семей.

Вести22

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

498 просмотров всего, сегодня нет просмотров