Рубрика: Общество

Жители Алтайского края делятся впечатлениями от лунного затмения

В среду, 31 января, жители Алтайского края, как и многих других регионов, наблюдали уникальное явление – голубое кровавое суперлуние. Голубой называют вторую полную Луну месяца, суперлуние – это приближение ночного светила к Земле, а кровавым оно стало из-за цвета при затмении.  В нашем регионе максимальная фаза затмения наступила с 20:00.

Большинство жителей проявили к явлению большой интерес. В Барнауле, если Луну не было видно из окна, люди специально выходили на улицу, чтобы посмотреть. Те, кто в это время шел по делам, останавливались и начинали фотографировать.

Какой-нибудь фейерверк не вызывает такого любопытства, если он не общегородской. В селах на кровавую Луну тоже обратили внимание. Процесс затмения бурно обсуждали в соцсетях. Фото публиковали буквально каждую минуту. Некоторые подчеркивали, что совсем равнодушны к данному явлению. А кто шутил. «Это Нибиру пролетает и закрывает луну», – написал с иронией один из пользователей в группе Barnaul22.

Один очевидец сообщил, на ул. Шукшина в Барнауле водитель якобы засмотрелся на Луну и въехал во впереди идущую машину. Стоит отметить, что во время затмения Луна действительно выглядела ярко-красной, поэтому зрелище было эффектным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

271 просмотров всего, сегодня нет просмотров