Рубрика: здоровье Политика

Жители Шипуново и Поспелихи на Алтае жалуются на отсутствие достойного медобслуживания

Жалобы на недостаток врачебного персонала, что требует от заболевших долгих поездок в более крупные соседние райцентры либо в города, за сотню-две километров, раздаются в адрес Правительства Алтайского края, а также к депутатам, представляющим эти территории в крае или даже в Государственной Думе.

«Чтобы получить медицинскую помощь жителям села Шипуново приходится преодолевать путь в 50 км до Алейска, а если из других сел района – так и все 100 км. Однако, приезжая туда, сельчане надеются на чудо, ведь если в алейском стационаре не окажется мест, лечить свои болезни им придется самостоятельно», — сообщает сайт регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду», чей депутат ГД РФ Александр Терентьев намерен выяснить обстоятельства происходящего безобразия.

Кстати, в Поспелихе ситуация может даже хуже («даже терапевтов нет» — говорят местные жители). Также люди сообщают, что в местных ЦРБ доктора, работая на 2 ставки, получают не более 30 тысяч рублей. Практически безвылазно в поликлинике находятся, выгорая физически и морально. Всё это приводит к тому, что не только узкие специалисты, но даже врачи-терапевты покидают село и ищут возможности самореализации в городе, либо в более «благодарных» по материальной стимуляции докторов регионах — Новосибирске, Кемерово, либо «на Северах».

Наблюдатели замечают, что оперативно, пусть и в дежурном варианте решать медицинские проблемы жителей сёл возможно с помощью мобильных медицинских бригад. Таковыми располагает Алтайский краевой диагностический центр и клиника «Пигмалион». Однако, поговаривают, что местные главврачи на «свою поляну» городских запускают очень неохотно. Причём, как раз в названных районах такая история. Получается, кому беда, а кому всё ерунда?

 

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

354 просмотров всего, сегодня нет просмотров