Рубрика: Происшествия

Жителю алтайского села поверили, что он нашёл коллекцию боевых патронов на свалке, но дали срок

Приговором Крутихинского районного суда подсудимый осужден за незаконное хранение боеприпасов.

Суд, как и быстрое следствие, не стал заморачиваться и брать под сомнение легенду, что якобы осужденный аже ещё в далёком в 2002 году «нашел на свалке под кучей мусора: один автоматный патрон образца 1943 года (7,62* 39), один винтовочный  патрон (7,62 мм патрон образца 1908 г.), три патрона калибра 608 WIN (7, 62*51), один патрон калибра 5,6 мм».

Однако, после «находки» мужчина прихватил боеприпасы с собой, принес их по месту проживания, где стал их незаконно хранить у себя в доме и надворных постройках. «Планировал выдать сотрудникам полиции», — заявил подсудимый. Целых 12 лет «хотел»!!!

Однако, так и не сделал этого, пока к нему с обыском не приехали сотрудники полиции. Сами приехали.

В ходе проведенного обыска боеприпасы были изъяты. Проведенной судебно-баллистической экспертизой было установлено, что все изъятые боеприпасы пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании установлено, что умысел гражданина был направлен на хранение боеприпасов, так как он, имея предусмотренную Федеральным законом «Об оружии» обязанность и реальную возможность добровольно сдать указанные предметы, этого не сделал, разместил их у себя дома и надворных постройках, обеспечивая их сохранность и осознавая, что его действия носят противозаконный характер.

Приговором Крутихинского районного он осужден по ч.1 ст.222 УК РФ за незаконное хранение боеприпасов к восьми месяцам ограничения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

439 просмотров всего, сегодня нет просмотров