Рубрика: В центре внимания Политика Так и живем!

Забытый медиахолдинг «Атмосфера» пытаются реанимировать с помощью бывшего пресс-секретаря губернатора?

ИА «Банкфакс» накануне опубликовала любопытный материал, где сообщает, что медиагруппа «ФМ-Продакшн» перезапустила информационный портал «Атмосфера».
По сведениям источников «Банкфакса», холдинг мог приобрести соответствующий домен еще в прошлом году в целях укрепления влияния депутата Алтайского Заксобрания, бизнесмена Максима Банных. Главным редактором СМИ, по имеющимся данным, может выступать бывший пресс-секретарь губернатора края Дмитрий Негреев, а специализация ресурса будет схожей с одним из его прошлых проектов.

5 марта возобновил работу некогда известный информационный портал «Атмосфера» (asfera.info), деятельность которого, судя по датам предыдущих публикаций, прекратилась в середине ноября 2022 года. С того времени сайт подвергся редизайну и, по данным «Банкфакса», обрел команду авторов. Как сообщили инсайдеры, востребованный в прошлом медиаактив приобрела группа «ФМ-Продакшн» в лице связанных с ней структур или персоналий с целью вывода на рынок СМИ специализированного издания, освещающего острые общественно-политические темы. Таким образом, бенефициар холдинга, депутат Алтайского Заксобрания Максим Банных пытается усилить свое политическое влияние, следуя примеру своего покойного отца, полагают собеседники «Банкфакса».

Ранее «Атмосфера» принадлежала бизнес-клану Рыжаков и активно использовалась, в том числе для скандальных и провокационных публикаций, но спустя время потеряла остроту и популярность, а затем выпала из повестки. В последние годы сайт функционировал в формате репостов официальных релизов и рерайтов текстов других изданий. Информация о возможном выкупе домена начала распространяться в медийном сообществе летом 2022 года. Сообщалось, что сделку от имени покупателя могла вести Надежда Овиденко, в последние несколько лет занимающая позицию топ-менеджера в проектах «ФМ-Продакшн», что косвенно связало «Атмосферу» с этим медиаактивом.

Любопытно, что в таких публикациях «Атмосфера» ссылалась не на собственные источники, а на относительно молодой Telegram-канал «Алтайские авгуры». При этом риторика на сайте отличалась более мягкими формулировками в отличие от канала, который, к примеру, назвал новый созыв Барнаульской гордумы «нелегитимным».

Надо сказать, что к моменту перезапуска материалы, в которых редакция портала мягко перекладывала пассажи «авгуров», были удалены, хотя острые публикации, в том числе и критикующие деятельность ряда региональных и городских чиновников, на сайте остались. В настоящий момент у «Атмосферы» нет никаких выходных данных, информации об издании и ее авторах. При этом инсайдеры называют возможным редактором бывшего пресс-секретаря губернатора Алтайского края Дмитрия Негреева, который покинул эту должность в мае 2022 года, перейдя на работу в «ФМ-Продакшн» в неясном статусе советника.

Предполагают, что перезапущенное издание будет обслуживать политические интересы Максима Банных, который, по некоторым данным, подкрепляет свое влияние покровительством сразу над несколькими оппозиционными партиями.

В комментариях к опубликованной новости, как тусующаяся здесь постоянная публика, так и штатные комментаторы, загружают негативный контент. Здесь вспомнили всё, от истории об источниках первых капиталов семьи погибшего в горах Алтая олигарха Анатолия Банных, до смысла публикации, как «деанон» скандального Telegram-канала «Алтайские авгуры», отличающегося жестким контентом по отношению к одним и тем же политикам Барнаула и регионального Правительства. Некоторые вообще не понимают, зачем было становиться на морально устаревшую платформу другой, обанкротившейся, семьи олигархов-Рыжаков: «На мертвой платформе мертвые политтехнологи. Наверное за помойку лям выложили. Не проще было с нуля раскрутиться, как тот же Толк?»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

654 просмотров всего, сегодня нет просмотров