Рубрика: В центре внимания Общество Политика

Заключительный этап реконструкции парка «Изумрудный» в краевой столице начнется в мае

14 марта — ИА SM.News. В этом году в парке «Изумрудный» будут проведены работы по сооружению павильона для интеллектуальных игр, строительству физкультурной площадки возле стадиона «Клевченя», размещению информационных стел в конце центральной аллеи, строительству парковки со стороны пр. Сибирского и ограждению парка со стороны ул. Ленской.

Как уточнили в краевом управлении имущественных отношений, на этой неделе завершился конкурс, определивший подрядчика, который будет проводить пятый этап реконструкции парка. На завершающий этап реконструкции будет выделено около 30 млн рублей из бюджета Алтайского края и города Барнаула.

У парка «Изумрудный» длинная и уникальная история существования. Поэтому в рамках реконструкции было решено установить информационные стелы на центральной аллее. Там будет отражена основная информация о парке, о его истории, об интересных событиях и местах. А на праздники там будут размещаться сменные выставки, приуроченные к различным событиям из жизни страны, края и города.

Ещё в советское время на территории «Изумрудного» работал шахматный павильон. Решение возвести такой объект сегодня — это не только дань традиции, но и результат запроса посетителей парка. У горожан есть желание проводить свой досуг за спокойными, интеллектуальными играми. В связи с этим павильон возведут в ландшафтно-мемориальной, «спокойной» части парка.

Источник фото: Фото макетов предоставлены управлением имущественных отношений Алтайского края

Также к постройке запланирован спортивный объект, состоящий из нескольких сегментов. В его структуру войдут: площадка для игры в стритбол, многофункциональная площадка с резиновым покрытием, где можно будет делать разминки, проводить тренировки и устраивать небольшие состязания. Рядом расположится участок с уличными тренажерами и площадка для воркаута.

Этот спортивный кластер будет расположен в дальней части парка, ближе к стадиону «Клевченя». Уже несколько лет идет активная реконструкция и благоустройство парка «Изумрудный». Так, в 2022 году был восстановлен пруд и береговая зона, построен визит-центр. В 2023 году в парке построили амфитеатр, сделали пешеходные дорожки, парковку, установили новое ограждение вдоль парка, беседки и скамейки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

191 просмотров всего, сегодня нет просмотров