Рубрика: Общество Происшествия Так и живем!

«Закрытый» мусорный полигон в Усть-Калманке продолжает работать

Жители и власти Усть-Калманского района выступили против ввоза мусора из Алейска. Главный довод: площадь местного полигона меньше гектара, и отходы целого города он вместить не может. После нескольких месяцев противостояния, в Минприроды края подписали приказ, согласно которому срок эксплуатации полигона в Усть-Калманке истекал 17 января.

После этого он мог функционировать только как местная свалка. Однако в ведомстве сообщили, что полигон будет работать в прежнем режиме минимум до 1 февраля. Местные активисты заявляют, что полигон почти никак не защищён от ветра и животных, и представляет собой огромную кучу мусора в полях.

«Люди говорят: «Оборудуйте всё по ГОСТу, чтобы это не летело по полям и не разлеталось на несколько километров!» Там у нас бедные посёлки Приозёрный и Новый Чарыш уже завалены, люди вынуждены этот мусор чуть ли не каждый день собирать, пластик этот, который разлетается. Смысл-то в чём: скоро уже предельное количество будет на этом полигоне, скоро упрётся! Все это видят, но никто не хочет признавать. Кто-то должен взвешенное мужское решение принять, и закрыть этот полигон, вернее, его жалкое подобие.», — рассказывает местный житель Андрей Шестаков.

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов края, руководство компании, которая обслуживает Усть-Калманский полигон, подало заявку об исключении объекта из территориальной схемы размещения отходов в связи с ликвидацией юридического лица. В Минприроды отмечают, что если такое решение будет принято, то мусор из Алейского, Топчихинского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Чарышского и Шипуновского районов повезут на полигон в пригороде Рубцовска рядом с посёлком Мичуринский. Мусоровозам из Алейска, к примеру, придётся проезжать более 170 километров в одну сторону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

186 просмотров всего, сегодня нет просмотров