Рубрика: Из соцсетей по строчке Мнение Общество

Защитники «Изумрудного» обратились к губернатору и главе города с просьбой поддержать их инициативу

12 февраля, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Шишкова состоялось организационное собрание инициативной группы барнаульцев по вопросу сохранения парка «Изумрудный» (бывший парк БМК).

Результатом стало открытое письмо в адрес администраций губернатора Алтайского края и города Барнаула.

Общественники обсудили основные направления и примерный план работ. Также, ими было написано письмо на имя Главы администрации г. Барнаула С.И. Дугина и Председателю правительства Алтайского края В.П. Томенко.

Текст письма прилагаем ниже:

Просим вас поддержать инициативу барнаульцев по возрождению парка БМК («Изумрудный»). Территория деградирует около тридцати лет, с начала 1990-х годов. В настоящее время парк находится на грани катастрофы: спущен пруд, в аварийном состоянии мосты, уничтожены более 500 здоровых деревьев, пустоши заросли сорняком, отсутствует освещение.

Инициативная группа в составе архитекторов, журналистов, историков, общественников готова:

— разработать дендроплан парка (в первоочередном порядке – его юго-восточной части, которая оголена полностью) и согласовать документ с архитектурными службами администрации Барнаула;

— организовать весной и осенью 2019 года несколько субботников по очистке территории и посадке новых деревьев и кустарников;

— сотрудничать с любыми предприятиями, выражающими готовность взять шефство над парком;

— систематически участвовать в дальнейшем развитии парка, чтобы в будущем предотвратить нанесение ущерба недобросовестными арендаторами.

Тема наведения порядка в парке получила широкое обсуждение и поддержку в социальных сетях. Жители столицы края категорически против какой бы то ни было застройки парка, они выступают за восстановление зеленых насаждений, понимая, что городу необходимы «легкие», а также за сохранение этой территории как исторической достопримечательности (парк БМК – один из старейших в городе, он разбит более 80 лет назад на месте бывшего Крестовоздвиженского кладбища). Сотни барнаульцев готовы принять участие в работах по восстановлению любимого места отдыха на безвозмездной основе. Позитивный опыт, приобретенный в ходе совместной работы администрации и неравнодушной общественности по восстановлению парка, повысит доверие к власти в целом.

Общественность готова вести диалог с властью и рассчитывает на взаимопонимание и сотрудничество на пользу Алтайскому краю и Барнаулу.

С уважением,
инициативная группа

1. Вигандт Лариса Александровна, главный редактор журналов «Алтай», «Культура Алтайского края»,
2. Зюзин Сергей Анатольевич, специальный корреспондент «Российской газеты» в Барнауле,
3. Красильников Юрий Васильевич, студент АлтГУ, блогер, член редколлегии газеты «Голос труда»,
4. Кудинов Артем Иванович, журналист телеканала “Катунь-24”,
5. Тепляков Сергей Александрович, журналист, член Союза писателей России,
6. Дегтярев Даниил Сергеевич, краевед, кандидат исторических наук

12 февраля 2019 г.

И еще 37 подписей на 5 листах.

 

 



Юлия Сачкова. Центр политического консалтинга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

408 просмотров всего, сегодня нет просмотров