Рубрика: Общество Происшествия

За взятку с предпринимателей будут судить крупного чиновника из г. Заринска

Бывший председатель комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью администрации города Заринска предстанет перед судом по обвинению в получении взятки.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью администрации города Заринска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5  ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица).
По данным следствия, в начале 2021 года чиновник в нарушение закупочных процедур принял юридически значимое решение об определении одного из обществ с ограниченной ответственностью в качестве подрядчика работ по благоустройству сквера в городе Заринске. В последствие он осуществил беспрепятственную и положительную приемку выполненных  работ. За данные незаконные действия должностное лицо в конце прошлого года получил часть денежной суммы, обозначенной в качестве взятки в размере 200 тысяч рублей.
Кроме того, летом 2021 года он аналогичным способом заключил муниципальный контракт с другим обществом с ограниченной ответственностью, определив его основным подрядчиком для выполнения работ по ремонту автомобильных дорог на территории города. После приемки работ он получил от предпринимателя в качестве части взятки сумму в размере 220 тысяч рублей.Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал. Следователем СК в обеспечение исполнения приговора на его имущество был наложен арест в размере более 7 миллионов рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

289 просмотров всего, сегодня нет просмотров