Рубрика: Общество Происшествия

За смертельное ЧП при разгрузке вагона будут судить мастера, не организовавшего технику безопасности

Мастер филиала государственного предприятия дорожного хозяйства в Алтайском крае предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть сотрудника.


Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего мастера филиала государственного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края в Кулундинском районе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в нарушение правил охраны труда мастер филиала не обеспечил соответствующих условий труда работнику при проведении, погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном тупике в Кулундинском районе. В июне 2021 года в нарушение правил безопасности мастер допустил к выполнению данной работы мужчину, не прошедшего требуемого обучения и инструктажа по охране труда. При открытии люка вагона высыпался щебень и работника, находящегося на небезопасном для жизни расстоянии от вагона и не обладающего специальными знаниями, при выполнении разгрузочных работ придавило крышкой люка к колесам вагона, что причинило ему телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Кулундинского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

225 просмотров всего, сегодня нет просмотров