Рубрика: Общество Политика Так и живем! Экономика

Иван Лоор: «Пчела не имеет политической окраски»

Депутат Государственной Думы Иван Лоор принял участие в работе круглого стола «Правоприменение и развитие законодательного регулирования пчеловодства в Российской Федерации», организованного по инициативе  Государственной Думы РФ.

В актовом зале главного корпуса АГАУ собралось более 400 участников: представителей ассоциаций и пчеловодческих союзов регионов Сибири, российских сенаторов, депутатов, представителей органов исполнительной власти РФ и Алтайского края, научных организаций.

В своём выступлении отметил важность развития пчеловодства в России и в Алтайском крае, продолжающем оставаться одним из лидеров, как по объему, так и уникальному качеству меда и пчелопродукции.

Иван Лоор напомнил собравшимся, что закон о пчеловодстве был внесён ещё 23 года назад. Однако «мудрые» политики ельцинской эпохи увидели в проекте Закона некую «политическую составляющую» и не дали ему дороги.

«Работая системно с регионами нам удалось этот закон принять три года назад, доказав, что пчела не имеет политической окраски. И он был принят единогласно. Отмечу, что в Алтайском крае, когда я был председателем Алтайского краевого законодательного собрания, аналогичный правовой акт был принят на десять лет раньше.

Сегодня сельское хозяйство развивается на интенсивной основе. А это предполагает применение средств защиты растений. Поэтому надо в этой ситуации находить варианты, при которых бы сохранялся урожай и пчелы были бы живы.

На «круглом столе» мы собрали несколько сотен экспертов в сфере практического пчеловодства, чтобы выслушать мнения и выработать правильные законодательные нормы, позволяющие всей аграрной отрасли успешно развиваться», — заявил Иван Лоор.

По просьбе Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Ивановича Кашина парламентарий вручил почетные грамоты за многолетний труд и профессионализм руководителям сибирских региональных объединений пчеловодов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

184 просмотров всего, сегодня нет просмотров