Рубрика: В центре внимания здоровье Общество Политика

«Извините, что жив»: писатель Кириллин в зеркале системы медицины на Алтае

Известный алтайский писатель Анатолий Кириллин на своей странице в ФБ написал пост отчаяния:

Несколько месяцев лечусь в дневном стационаре краевого онкодиспансера «Надежда». До сего дня перед каждым новым оформлением (раз происходит ежемесячно) мне давали направление на исследование по поводу ковида в свою (1-я городская) поликлинику.

Шел с этим направлением в инфекционный кабинет, там брали мазок, а результат отправляли все в ту же «Надежду».

Как-то не очень с логистикой, ну да ладно. Как мне пояснили в онкоцентре, отныне распоряжением федерального министра здравоохранения (?) отменены направления из спецмедучреждений. А как мне быть? – спрашиваю.

В ответ пожатие плечами. Пришел в свою поликлинику. «Направьте на мазок» — «Идите в 112 кабинет» — Пришел. « А вам сюда зачем? Идите в регистратуру» — «Так я только оттуда, к вам направили!» — «Ничего не знаем.» На этот раз из регистратуры направили в 101 кабинет.

И там: «А мы мазков не делаем, спрашивайте в регистратуре.» — В регистратуре: «Надо разговаривать с инфекционистом.» — «Так с чем я пойду к инфекционисту? Я Толян с улицы, возьмите мазок. (хотя, по большому счету, и у Толяна с улицы должны бы брать. Во Вьетнаме кабинки с анализаторами на улице стоят)» — Не знают они! «Тогда дайте направление к терапевту» — «А терапевт не дает направлений на анализы по ковиду».

Люди! Я почувствовал недомогание! У меня есть некоторые симптомы инфекции! Я несу ответственность за близких мне людей!!! Вы тут в белых халатах для чего сидите? А мне: «Мы всего лишь регистраторы».

Из дома никуда не дозвониться. Вызывать скорую – вроде нет температуры, неловко беспокоить, тем более знаю, какая там нынче загруженность. Как я понимаю, мне теперь дорога закрыта не только на мазок от ковида, но и к месту постоянного лечения от основной болезни.

Опять взываю: Люди!!! Ну, хоть кто-то может мне описать алгоритм действий в моем случае!? Он ведь не единичен! А вы, милые регистраторы, зарегистрируйте, пожалуйста, что я еще жив! И уж простите за беспокойство!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

537 просмотров всего, сегодня нет просмотров