Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Из Республики Алтай отправили первые группы частично мобилизованных

Две первых группы резервистов из Республики Алтай направились в центры обучения в рамках частичной мобилизации. В минувшие выходные их проводили из столицы региона. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава республики Олег Хорохордин. 

Как следует из информации со страницы Олега Хорохордина, из региона убыли две группы мобилизованных – 22 и 23 октября. Мужчин отправляли из парка Победы в Горно-Алтайске. «Желаю всем нашим ребятам служить достойно, профессионально, выполнить все поставленные задачи и обязательно вернуться домой, на Родину. Семьям всех наших бойцов, отправившихся защищать свою страну от врага, мы окажем всю необходимую помощь», — указал Хорохордин на своей странице. На самом мероприятии он отметил, что для уроженцев Горного Алтая «защита Отечества и воинский долг – это главные моральные ценности и смысл жизни».

Сложно судить о количестве мобилизованных – на площади помимо них собралось немало провожающих. Некоторые сведения опубликовал Telegram-канал «Новости Горного». По его информации, в Турочакском районе забрали около 25 человек, в Чемальском районе на призывную комиссию якобы отправились 73 человека. Сколько из них оказались годны к службе – не уточняется. Вместе с тем в военном комиссариате Республики Алтай уже заявили, что призыв граждан в регионе осуществляется законно, и что ни одного гражданина, имеющего право на отсрочку, в рамках частичной мобилизации не призвали.

Напомним, что до 22 октября из Республики Алтай в рамках частичной мобилизации не отправили ни одного резервиста. Весь мобилизационный процесс до этого момента заключался лишь в актуализации сведений о военнообязанных и направлении повесток. В то же время в других регионах отмечали, что выполнили промежуточный план по первому этапу мобилизации. Эти заявления стали появляться, когда число мобилизованных в целом по стране подошло к 200 тысячам человек из запланированных 300 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

280 просмотров всего, сегодня нет просмотров